Обучили правилам безопасного поведения на воде

Сегодня дежурной сменой поисково-спасательного отряда Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы во главе с начальником смены Азаматом Дажиговым были проведены мероприятия по обучению правилам безопасного поведения на воде людей, отдыхающих на Курортном озере №4 столицы республики.

В тесном взаимодействии со спасателями, осуществляющими дежурство на самом озере, специалисты поисково-спасательного отряда на практике продемонстрировали отдыхающим способы спасения тонущего человека. А для того, чтобы не допустить таких ситуаций в дальнейшем, обучили присутствовавших на пляже детей и взрослых правилам безопасного нахождения на водных объектах.

В ходе содержательной беседы до собравшихся были доведены причины, по которым происходит гибель людей при нахождении в воде. Также были разъяснены способы спасения тонущего человека и самоспасания.

Особое внимание было уделено безопасному отдыху на воде детей. С этой целью была проведена профилактическая беседа с мальчишками и девчонками, отдыхающими в оздоровительном лагере санатория «Вершина» (всего – 35 человек), находившимся в этот момент на детском пляже Курортного озера.

В завершение мероприятий отдыхающим были розданы памятки с рекомендациями по безопасному поведению на водных объектах, разработанные отделом организации пожарно-профилактической работы ГКУ «КБ противопожарно-спасательная служба».