Занятия с личным составом контрольно-пропускного пункта «Малка»

Инструкторским составом группы профилактики пожарной части №9 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы и сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Зольскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по КБР были проведены занятия с личным составом Управления по организации работы учётно-заградительной системы МВД России в Северо-Кавказском Федеральном округе Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России на Федеральном контрольно-пропускном пункте «Малка».

В ходе занятий представители противопожарной службы проинформировали сотрудников полиции о наиболее распространенных причинах возникновения пожаров, а также о мерах, которые необходимо предпринять для их недопущения.

Начальник группы профилактики пожарной части №9 Милана Ципинова и инструктор этой же группы Марина Бженикова рассказали личному составу ФКПП «Малка» о видах огнетушителей, их предназначении и правильному применению в случае необходимости. Кроме того, представители пожарной охраны на практике показали полицейским, как пользоваться первичными средствами пожаротушения – огнетушителями, вёдрами, баграми и другими инструментами, размещенными на пожарных щитах подразделения.

Также до личного состава управления было доведено, по каким номерам телефонов вызывать пожарную охрану, какие действия предпринять до прибытия профессиональных огнеборцев и как правильно проводить эвакуацию людей (сотрудников полиции, водителей и пассажиров как личного, так и общественного транспорта) в безопасное место.

В заключение занятий Милана Ципинова и Марина Бженикова ответили на вопросы присутствующего личного состава, касающиеся обеспечения пожарной безопасности как на ФКПП «Малка», так и в быту.

Встреча личного состава ВОГОиП с представителями противопожарной службы однозначно получилась интересной и полезной, ведь полицейские получили новые знания по основам безопасности жизнедеятельности и алгоритму действий в случае возникновения пожара.

После завершения теоретических занятий была проведена практическая учебная эвакуация личного состава подразделения (около 50 человек), которая прошла организованно.