Мероприятия по безопасности жизнедеятельности в «Гедуко»

Сегодня на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Гедуко» Баксанского района прошли массовые мероприятия, приуроченные к Международному Дню защиты детей.

В рамках праздника была проведена акция, организованная отделом организации пожарно-профилактической работы, инструкторским составом групп профилактики пожарно-спасательных частей №№15, 20 и 25, а также спасателями поисково-спасательного отряда и Центром дополнительного профессионального обучения и подготовки Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы. В мероприятиях были задействованы сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Баксанскому району и личный состав отделения дежурного караула 7-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по КБР.

Несмотря на жару, акция вызвала огромный интерес у детей, отдыхающих в «Гедуко»: конкурсы рисунков на асфальте на противопожарную тематику, спортивные и интеллектуальные игры с элементами пожарно-спасательного спорта, беседы по пожарной безопасности и безопасности на воде – во все эти мероприятия были вовлечены десятки мальчиков и девочек в возрасте от 4 до 15 лет, а также их мамы и бабушки.

Инструкторы групп профилактики трудились не покладая рук, стараясь донести до ребят основы безопасности жизнедеятельности. Учитывая, что сегодня у детей праздник, гости с пожарной охраны никого из отдыхающих не оставили без подарков. Каждый ребенок, независимо от того, принимал он участие в каком-либо из мероприятий или нет, получил призы: памятки-раскраски по поведению на воде и при пожаре, а также воздушные шарики с нанесенными на них номерами телефонов для вызова экстренных служб. Акцию огнеборцев поддержало и руководство спортивно-оздоровительного комплекса «Гедуко», которое пригласило на праздник аниматоров и угостило детей и сопровождавших их взрослых мороженым.

Начальник отдела организации пожарно-профилактической работы ГКУ «КБ противопожарно-спасательная служба» Анзор Таков отметил значимость проведенной акции:

— Мы ежегодно проводим подобные акции в Международный День защиты детей, и нам очень приятно, что в сегодняшних мероприятиях было задействовано столько детей и взрослых. Уверен, что все они узнали много интересного по безопасности жизнедеятельности и смогут применить эти знания при необходимости. Пользуясь случаем, хочу от имени директора нашего Учреждения Анзора Карданова поблагодарить руководство СОК «Гедуко» за оказанную помощь.

Да, день удался на славу. Одно то, что дети не разошлись до окончания мероприятий, а внимательно выслушивали спасателей и пожарных о предназначении имеющегося у них аварийно-спасательного оборудования и пожарно-технического вооружения, находящегося в пожарном автомобиле, говорит о том, какой большой интерес вызвал у них приезд представителей пожарной охраны и чрезвычайного ведомства республики.

Удивительный факт: несмотря на наличие обилия бассейнов различной глубины и площади на территории СОК «Гедуко», дети с огромным удовольствием искупались под прохладным душем, полившимся из пожарных рукавов баксанских огнеборцев. Уже ради одного этого, наверное, стоило проводить сегодняшнюю акцию…