Не допустить пожаров в летних оздоровительных лагерях

Обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием детей в период функционирования летних пришкольных и оздоровительных лагерей является первостепенной задачей Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, а также руководителей учреждений образования и здравоохранения республики.

Организация отдыха в детских оздоровительных учреждениях требует тщательного подхода к вопросам обеспечения их пожарной безопасности. Приятно, что в последние годы в республике немало сделано для улучшения противопожарного состояния оздоровительных лагерей: значительно уменьшилось число деревянных строений, спальные корпуса оборудованы системой автоматического обнаружения и оповещения о пожаре, появилась мобильная связь. Но, вместе с тем, еще имеются недостатки в области противопожарной безопасности. К большому сожалению, не все руководители учреждений образования и здравоохранения с должным пониманием относятся к выполнению требований правил пожарной безопасности.

Пожары в оздоровительных лагерях могут возникнуть из-за нарушения требований правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов (утюгов, кипятильников и т.д.), от неосторожного обращения с огнем (оставленные без присмотра разведенные костры, брошенные непотушенные спички и окурки) и шалости детей с огнем. К непредсказуемым последствиям может привести также пренебрежительное обращение с огнем.

В первую очередь, до начала оздоровительной кампании необходимо провести инструктаж с лицами, ответственными за пожарную безопасность в летних лагерях отдыха. Необходимо помнить, что, для того, чтобы не допустить пожара, каждый работник летнего оздоровительного лагеря должен сам знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности и требовать их соблюдения от других.

Во избежание возникновения пожара необходимо, чтобы территория и помещения оздоровительных лагерей содержались в чистоте. Не допускается складирование каких-либо материалов и оборудования на проездах и в противопожарных разрывах между корпусами. В каждом здании, предназначенном для отдыха детей, требуется иметь не менее двух эвакуационных выходов наружу, двери которых должны открываться по ходу движения. При размещении детских оздоровительных учреждений в лесных массивах необходимо следить, чтобы кроны деревьев не касались кровли зданий и летних домиков, а вокруг территории должна быть минерализованная полоса шириной не менее 10 метров.

В каждом оздоровительном лагере необходимо организовать добровольную пожарную дружину из числа обслуживающего персонала. Работники оздоровительных лагерей должны знать, что при обнаружении пожара следует немедленно приступить к эвакуации детей в безопасное место и сообщить в пожарную охрану по номерам «01» (со стационарных телефонов) или «101» (с мобильных). Если очаг пожара небольшой, то надо потушить его самостоятельно до прибытия профессиональных огнеборцев.

Начальник отдела организации пожарно-профилактической работы ГКУ «КБ противопожарно-спасательная служба» Анзор Таков, подчеркнул:

– В целях профилактики пожаров в оздоровительных и пришкольных лагерях нами разработаны памятки, методические рекомендации и наглядная продукция на противопожарную тематику. Кроме того, мы планируем в период летних каникул проводить во всех пришкольных лагерях и лагерях отдыха с круглосуточным пребыванием детей массовые мероприятия по профилактике и предупреждению пожаров. Но необходимо помнить, что одной профилактической работой нельзя ограничиваться: только строгое соблюдение противопожарного режима будет способствовать безопасному летнему отдыху детей. И в этом должны быть заинтересованы как работники противопожарно-спасательной службы республики, так и руководители, обслуживающий персонал оздоровительных учреждений.