В парке отдыха прошла акция «Безопасное лето-2021»

В парке культуры и отдыха столицы республики состоялись мероприятия, приуроченные к Международному Дню защиты детей. В рамках праздника прошла акция «Безопасное лето-2021», организованная Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службой, руководством 1-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по КБР, Центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности г.о. Нальчик, ОГИБДД МВД России по г.о. Нальчик, ООО «Аттракционы Нальчика», Нальчикским городским отделением Кабардино-Балкарского республиканского отделения ВДПО, Министерством просвещения, науки и по делам молодежи КБР, Кабардино-Балкарским региональным отделением Российского Красного креста.

На одной из площадок парка была выстроена пожарно-спасательная техника, состоящая в боевом расчете огнеборцев и спасателей г.о. Нальчик. Посетители молги узнать об их тактико-технических характеристиках, посидеть за рулем автомобиля, надеть боевую одежду пожарного и сфотографироваться с профессиональными пожарными или спасателями.

Инструкторский состав отдела профилактики по г. Нальчику провел мероприятия по обучению детей мерам пожарной безопасности. В этих целях с ребятами различных возрастных категорий были проведены викторины, беседы и спортивные игры, участники которых состязались в пожарной эстафете и надеванию боевой одежды пожарного. Кроме того, желающие могли принять участие в конкурсе рисунков на асфальте и раскрашиванию картинок на противопожарную тематику.

Спасатели рассказали детям об имеющихся у них на вооружении аварийно-спасательных инструментах и продемонстрировали элементы проведения спасательных работ, а специалисты Центра дополнительного профессионального обучения и подготовки Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы развернули Мобильный комплекс информирования и оповещения населения, на котором демонстрировались агитационные ролики по действиям в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Кроме того, пожарные и спасатели угостили участников акции сладостями и подарили им памятки, буклеты и другую сувенирную продукцию на противопожарную тематику.

По словам начальника отдела профилактики по г. Нальчику Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Руслана Альборова, мероприятия вызвали большой интерес у посетителей парка аттракционов, как детей, так и взрослых. Они не поддались соблазну прокатиться на бесчисленных аттракционах парка, а предпочли провести время с пользой для дела. То есть, для ознакомления с основами безопасности жизнедеятельности. Знание которых, вполне возможно, могут им пригодиться когда-нибудь.