Экскурсия в пожарно-спасательную часть №5

В честь 370-летия пожарной охраны России и 185-летия создания пожарной охраны КБР в пожарных подразделениях Урванского муниципального района проходят «Дни открытых дверей» для воспитанников детских садов и учащихся общеобразовательных школ с приглашением ветеранов пожарной охраны.

Основная цель таких мероприятий – ознакомить детей и учащихся с правилами пожарной безопасности, бытом и службой огнеборцев, показать работу пожарной техники, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования.

Пожарно-спасательную часть №5 (г.п. Нарткала) посетили учащиеся Лицея №1, с которыми провел беседу действующий ветеран пожарной охраны района Михаил Яковенко. Он еще раз напомнил ребятам об основных правилах пожарной безопасности. Учащимся Лицея рассказали также, отчего бывают пожары, как действовать при его возникновении, как пользоваться первичными средствами тушения и напомнили номера телефонов для вызова огнеборцев.

Во время экскурсии состоялась церемония награждения победителей районного этапа конкурса детского конкурса на противопожарную тематику.

После этого огнеборцы показали ребятам предметы боевой одежды и пожарно-спасательное оборудование. Детям рассказали о состоящей в боевом расчете части пожарных машинах, показали пожарно-техническое вооружение и аварийно-спасательное оборудование. Лицеисты рассматривали технику и, конечно же, не упустили возможности посидеть в кабине пожарного автомобиля и примерить на себя боевую одежду. После этого пожарные продемонстрировали тушение пожара с помощью лафетного ствола и воздушно-механической пены.

В заключение экскурсии было отмечено, что в ходе таких интересных встреч дети получают массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы, вызывает у них интерес и уважение к данной профессии. Самое главное – у мальчишек и девчонок повышается уровень знаний в области пожарной безопасности, что, несомненно, способствует снижению количества пожаров, возникающих из-за шалости детей с огнем.