Школьникам – о пожарной безопасности и осторожному обращению с газом

В целях недопущения пожаров в период отопительного сезона и обучения населения правильной эксплуатации газового оборудования, а также осторожного обращения с газовыми приборами, инструктором группы профилактики пожарно-спасательной части №6 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Алексом Тхагазитовым и инженером по охране труда филиала ОАО «Газпром газораспределение Нальчик» в Терском районе Тимуром Кочкановым были проведены беседы с учащимися МКОУ «СОШ» сельского поселения Арик Терского района и МКОУ «Лицей №1» города Терек.

Представитель противопожарной службы разъяснил учащимся школы и Лицея основные требования правил пожарной безопасности и раздал им памятки с рекомендациями и номерами телефонов для вызова экстренных служб. Кроме того, Алекс Тхагазитов рассказал о правилах обращения с электрическими приборами и предупредил их, чтобы они, уходя на занятия, не забывали отключать приборы, бесконтрольная эксплуатация которых может привести к пожару.

В ходе бесед инструктор профилактики ПСЧ-6 особое внимание школьников обратил на передачу сообщения о происшествии в экстренные службы, напомнив им номера телефонов для вызова пожарной охраны, полиции, скорой помощи и газовой службы. При этом Алекс Тхагазитов подчеркнул, что, в случае пожара главное – не паниковать, а, не мешкая ни секунды, сразу же сообщать о произошедшем в пожарную охрану, эвакуироваться самим и помочь эвакуироваться другим в безопасное место. И лишь потом, до прибытия профессиональных огнеборцев, приступить к тушению пожара, если это возможно.

В прошлом месяце в Терском районе были зафиксированы случаи отравления людей от угарного газа, в том числе – со смертельным исходом. Для недопущения подобных трагических случаев в дальнейшем, инженер по охране труда Тимур Кочканов рассказал учащимся школы и Лицея основные правила эксплуатации газовых нагревательных и отопительных приборов, а также правила эксплуатации дымоходных и вентиляционных систем домовладений. Кроме того, представитель газовой службы напомнил, что запрещается использовать самодельные отопительные газовые приборы в бытовых условиях, устанавливать газовые водонагревательные и отопительные приборы в ванных помещениях. После чего раздал им памятки по обращению с газовым оборудованием и действиями в случае обнаружения запаха газа.