Будущих технологов обучили мерам пожарной безопасности

С целью недопущения пожаров в учреждениях образования, инструкторским составом отдела профилактики г. Нальчика Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы был проведен инструктаж мерам пожарной безопасности студентов Кабардино-Балкарского торгово-технологического колледжа, проживающих в общежитиях образовательного заведения.

Представители противопожарной службы разъяснили студентам колледжа основные требования правил пожарной безопасности с раздачей им памяток с рекомендациями. Также рассказали о правилах обращения с электрическими и газовыми приборами. И предупредили, чтобы они, уходя на занятия или на работу, не забывали отключать приборы, бесконтрольная эксплуатация которых может привести к пожару.

В ходе обучения мерам пожарной безопасности представители пожарной охраны уделили особое внимание студентов на передачу сообщения о происшествии в экстренные службы, напомнив им номера телефонов для вызова пожарной охраны, полиции, скорой помощи и газовой службы. Главное – не паниковать, а, не мешкая ни секунды, сразу же сообщать о пожаре в пожарную охрану, эвакуироваться самим и помочь эвакуироваться другим в безопасное место. И лишь потом, до прибытия огнеборцев, приступить к тушению пожара, если это возможно.

Инструктор Залина Кожемова рассказала студентам о предназначении первичных средств пожаротушения и продемонстрировала им способы применения огнетушителей в случае необходимости, а затем ответила на интересовавшие их вопросы, касающиеся обеспечения пожарной безопасности. А спасатели поисково-спасательного отряда Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы продемонстрировали способы проведения аварийно-спасательных работ с помощью специализированной техники.