Свыше 300 человек обучены мерам пожарной безопасности по месту жительства

В целях снижения количества пожаров, происходящих в жилом секторе, начальниками групп профилактики пожарно-спасательных частей №17 (Астемир Машуков) и №25 (Барасби Кумыков) Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы совместно с инструкторами Мариной Шаовой (ПСЧ-15) и Ритой Куготовой (ПСЧ-17) было проведено обучение населения Каменномостского, Кичмалки, Сармаково (все – Зольский район) Тырныауза и Чегема мерам пожарной безопасности по месту жительства.

Анализ пожаров, происходящих в жилом секторе, показывает, что одной из основных ошибок населения является попытка потушить пожар самостоятельно на первом этапе его обнаружения. При этом люди, как правило, не справляются с огненной стихией и теряют драгоценные минуты, в течение которых пожар набирает силу и уничтожает все на своем пути. Потому, в ходе подворного и поквартирного обхода представители противопожарной службы особое внимание жителей вышеперечисленных селений и городов уделили неотложному вызову огнеборцев.

Во время бесед с жителями Каменномостского, Кичмалки, Сармаково, Тырныауза и Чегема работники профилактики напомнили частным домовладельцам и квартиросъемщикам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности дома. В частности, на осторожное обращение с газовыми и электрическими бытовыми приборами, а также на недопустимость складирования сена вблизи строений. Детская шалость с огнем является одной из самых распространенных причин возникновения пожаров. Следовательно, представители пожарной охраны еще раз напомнили родителям и взрослым, чтобы они не оставляли детей без присмотра и прятали от них спички, зажигалки и другие источники огня.

Всего было обойдено 105 домовладений и 82 квартиры, в ходе которых мерам пожарной безопасности по месту жительства было обучено 305 человек с вручением им памяток с номерами телефонов для вызова экстренных служб, рекомендациями по недопущению пожаров и действиями в случае их возникновения.