Противопожарный инструктаж служителей храма

Приближается древнейший и самый важный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение (Пасха).

День Светлого Христова Воскресения для христиан — это время особого торжества и духовной радости, когда верующие собираются на службы славословить воскресшего Христа, а вся Пасхальная седмица празднуется «как един день». Церковная служба всю неделю почти полностью повторяет ночное пасхальное богослужение.

В преддверии праздника инструкторским составом Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы проводятся инструктажи и другие профилактические мероприятия, направленные на недопущение пожаров в культовых религиозных учреждениях.

Так, инструктором отдела профилактики г. Нальчика Залиной Кожемовой был организован и проведен противопожарный инструктаж с персоналом и прихожанами Кафедрального собора Марии Магдалины столицы республики.

В ходе инструктажа представитель противопожарной службы довела до персонала учреждения и прихожан храма основные требования правил пожарной безопасности. Особенно при зажигании свеч в религиозных заведениях, организацию эвакуации прихожан и служителей.

Залина Кожемова обратила внимание слушателей на наличие и техническое состояние первичных средств пожаротушения, необходимость свободного содержания путей эвакуации, напомнила им номера телефонов для вызова экстренных служб, на практике продемонстрировала способы приведения в действие огнетушителей и раздала памятки с рекомендациями по пожарной безопасности.

После завершения противопожарного инструктажа состоялась учебная эвакуация служителей и прихожан Кафедрального собора.