Будущие гуманитарии научились оказывать первую помощь

Студенты Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа во главе с координатором Регионального отделения Общероссийского народного Фронта молодежных проектов в КБР Ярославом Голинским прошли обучение по программе «Добровольцы-спасатели» в Центре дополнительного профессионального обучения и подготовки Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.

Занятия проводили начальник Ресурсного центра по обучению и подготовке добровольцев (волонтёров) Андрей Смолин и преподаватель этого же центра Лилия Нижник, которые довели до слушателей, какие виды чрезвычайных ситуаций могут происходить на территории республики и как правильно вести себя при возникновении ЧС техногенного и природного характера.

Преподаватель ЦДПО и П Мадина Аброкова наглядно показала навыки оказания первой помощи пострадавшим. В частности, – действия при проведении сердечно-легочной реанимации и остановке кровотечения. Инструктор-методист Алим Вороков ознакомил студентов колледжа с правилами поведения при пожаре и продемонстрировал им способы приведения в действие огнетушителей.

По окончании занятий будущие гуманитарии ознакомились с пожарной техникой, состоящей в боевом расчете 1-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по КБР, и имеющимся на них пожарно-техническим вооружением.