По зову сердца своего…

Есть такая распространенная и избитая фраза: «Я пришел на эту работу потому, что другой не было». Но она не относится к начальнику дежурного караула пожарно-спасательной части №8 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Руслану Сокурову, который утверждает, что пришел в пожарную охрану по зову сердца:

– Мне всегда хотелось приносить пользу обществу и помогать людям, попавшим в беду, – утверждает Руслан. – И где, как не в пожарной охране, можно было осуществить эту мечту?!

Еще до прихода в противопожарную службу Сокуров добросовестно стоял на страже интересов государства и населения, охраняя их покой в период работы в Отделе вневедомственной охраны города Нальчика. За что был удостоен нагрудного знака «Заслуженный работник вневедомственной охраны КБР» и неоднократно поощрялся ценными подарками.

В 2002 году, после четырех лет службы в ОВО, Руслан устроился в пожарную охрану. Начинал «брандмейстерскую» карьеру в пожарной части №8 в Кашхатау рядовым огнеборцем, но уже через три года был назначен командиром отделения.

Будучи исполнительным человеком и профессионалом своего дела, Сокуров спустя некоторое время был назначен на должность начальника караула. А в 2014 году, за добросовестное исполнение своих обязанностей и в честь 180-летия создания пожарной охраны Кабардино-Балкарии, был награжден Почетной грамотой.

Но не ради должности и наград Сокуров связал свою жизнь с пожарной охраной, а для того, чтобы помочь оказавшимся в беде людям. Что он делал, и довольно-таки успешно, десятки раз.

Особый случай – пожар, произошедший три года назад в одном из частных домовладений в сельском поселении Верхняя Жемтала Черекского района. Погорельцы сообщили о случившемся в экстренные службы, как это часто бывает, не сразу. Полагаясь на собственные силы и надеясь справиться с пожаром самостоятельно, они потеряли драгоценное время. И только лишь потом, поняв, что с набирающим силу огнем им не совладать, вызвали профессиональных пожарных, к моменту прибытия которых площадь горения составляла уже 200 квадратных метров. За короткое время пламя охватило сарай, в котором находились крупный и мелкий рогатый скот.

Руслану Сокурову и личному составу караула этот пожар запомнился тем, что его приходилось тушить в сложной обстановке: зеваки, коих в такие минуты на месте событий собирается бесчисленное множество, постоянно путались под ногами и мешали огнеборцам выполнять свою работу. Для подвоза воды пожарные неоднократно выезжали на дозаправку к пожарному гидранту. Но приходилось это им делать чуть ли не с боем: заставленные на улице частные машины мешали проезду пожарной техники, что значительно затрудняло процесс тушения.

Сказались и многочисленные нарушения требований правил пожарной безопасности, допущенные хозяевами домовладения. Строение было как бы единым: сарай, навес, мини-магазин и жилые помещения – всё под одной крышей. Тем не менее, пожарные сработали организованно и профессионально: благодаря их усилиям удалось спасти от гибели несколько голов крупного рогатого скота, а также не допустить распространения огня на жилой дом.

Задолго до этого пожара, летом 2002 года, произошла чрезвычайная ситуация, в ликвидации последствий которой Руслан и его товарищи принимали участие: на селение Аушигер обрушилось стихийное бедствие (ливневые дожди с градом, сель). Об этом уже многое написано, скажем лишь, что Сокуров, только что устроившийся в ПЧ-8, вместе с коллегами занимался подвозом питьевой воды и оказанием помощи пострадавшему населению. Это было настоящее испытание для молодого огнеборца, которое, однако, не сломило его, а, наоборот, укрепило в правильности выбора профессии.

Несмотря на относительно молодой возраст (в апреле ему исполнилось 50 лет), Руслан уже три года как счастливый дедушка. Семейный стаж четы Сокуровых составляет 28 лет. Руслан и Виолетта воспитывают двух дочерей (Лариса и Лаура) и сына (Салим). Души не чают в единственном внуке Дамирчике, сыне Ларисы. В свободное от несения службы время Руслан полностью отдает себя земледелию и садоводству. Но при этом не забывает про свое любимое занятие – охоту и рыбалку. Как говорится, совмещает приятное с полезным.

А то, что Руслан Сокуров приносит пользу обществу, так это его судьба, призвание. Его жизненное кредо, от которого он не отступит никогда.