Огнеборцы ПСЧ-17 заняли 1-е место в командном зачете среди неаттестованных пожарных частей

Сегодня в Нальчике прошел заключительный день чемпионата Кабардино-Балкарии по пожарно-спасательному спорту.

В соревнованиях приняли участие 24 команды, представлявшие Кабардино-Балкарскую противопожарно-спасательную службу и подразделения 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по КБР.

Сильнейших выявляли как юноши и девушки в трех возрастных категориях, так и профессиональные огнеборцы. Участники соревнований состязались в подъеме по штурмовой лестнице в окно 2-го, 3-го и 4-го этажей учебной башни и преодолении 100-метровой полосы с препятствиями.

В личном зачете среди девушек младшей возрастной группы (подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни) первое место заняла Дана Кишева (Специализированная пожарно-спасательная часть по тушению крупных пожаров, г.о. Нальчик). На втором месте – Фатимат Бесланеева (10-я пожарно-спасательная часть, г.п. Тырныауз), на третьем – Диана Макоева (пожарно-спасательная часть №17, с.п. Каменномостское, Зольский район).

Среди девушек средней возрастной группы в этом же виде упражнений первое место заняла Лана Кишева (СПСЧТКП), на втором месте – Арина Розенбаум (2-я ПСЧ, г.о. Нальчик), на третьем – Фатима Куважукова (ПСЧ-17).

Среди девушек старшей возрастной группы (подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни) первое место заняла Дамира Шибзухова (23-я ПСЧ, г.о. Прохладный), на втором месте – Ирида Мамова (ПСЧ-21, с.п. Старый Черек, Урванский район), на третьем – Кристина Макоева (ПСЧ-17).

В личном зачете среди юношей младшей группы (подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни) первое место занял Нурлан Моллаев (10-я ПСЧ). На втором месте – Аскер Кумышев (СПСЧТКП), на третьем – Даниил Заборовский (23-я ПСЧ).

Среди юношей средней возрастной группы в этом же виде упражнений первое место занял Тамерлан Максидов (23-я ПСЧ), на втором месте – Заур Кардов (ПСЧ-20, с.п. Куба-Таба, Баксанский район), на третьем – Аслан Бахов (5-я ПСЧ, г.п. Нарткала).

Среди юношей старшей возрастной группы (подъем по штурмовой лестнице в окно 3-го этажа учебной башни) первое место занял Салим Буздов (2-я ПСЧ), на втором месте – Адам Хабжоков (5-я ПСЧ), на третьем – Ислам Шоров (СПСЧТКП).

Среди профессиональных огнеборцев первое место в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни занял Казбек Шампаров, на втором месте – Азамат Кудаев (оба – СПСЧТКП), на третьем – Алим Абазов (2-я ПСЧ).

В преодолении 100-метровой полосы с препятствиями быстрее всех финишировал Казбек Шампаров. На втором месте – Изнаур Фиапшев (23-я ПСЧ). На третьем – Тимур Мисиров (2-я ПСЧ).

В личном зачете среди работников неаттестованных пожарно-спасательных частей первое место занял Мурат Кошеев (10-я ПСЧ), на втором месте – Мухамед Тохтамышев (20-я ПСЧ), на третьем – Ильяс Дауров (ПСЧ-9, г.п. Залукокоаже).

В личном зачете среди офицеров первое занял Азамат Шогенов (23-я ПСЧ). На втором месте – Артур Архестов (СПСЧТКП), на третьем – Альберд Абазоков (7-я ПСЧ, г.о. Баксан).

В общекомандном зачете среди неаттестованных пожарно-спасательных подразделений первое место заняла сборная пожарно-спасательной части №17 (с.п. Каменномостское). На втором месте – огнеборцы 10-й ПСЧ, на третьем – сборная 1-й ПСЧ (г.о. Нальчик).

В комплексном зачете первое общекомандное место заняла сборная Специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров, на втором месте – сборная 23-й ПСЧ, на третьем – огнеборцы 2-й ПСЧ.

Победители и призеры соревнований в личном и командном зачетах были награждены грамотами, медалями, кубками и ценными подарками от Главного управления МЧС России по КБР, Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы и Кабардино-Балкарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Федерация пожарно-спасательного спорта России».