На соревнованиях памяти Жираслана Бирсова улучшен рекорд республики в «штурмовке»

В Нальчике состоялись республиканские соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвященные 370-летию создания пожарной охраны России и памяти ветерана пожарной охраны Кабардино-Балкарии Жираслана Бирсова.

В соревнованиях приняли участие 12 команд, представлявших подразделения Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы и ФГКУ «1-й отряд Федеральной противопожарной службы по КБР». Профессиональные огнеборцы выявляли сильнейшего в упражнении по подъему по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни.

Напомним, что именно в этом виде программы соревнуются пожарные, добивающиеся успехов как в зональных, так и всероссийских турнирах. Вот и на этот раз не обошлось без приятного события: огнеборец из пожарно-спасательной части №2 (г.о. Нальчик) Казбек Шампаров обновил свой же рекорд в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни на оду сотую секунды. Теперь его результат в этом виде соревнований равен 13,89 сек.

Следует отметить, что в сегодняшних соревнованиях спортсмены сборной КБР по пожарно-спасательному спорту в личном зачете выступали вне конкурса. Среди профессиональных огнеборцев первое место занял Изнаур Фиапшев из пожарно-спасательной части №10 (г.о. Тырныауз). Второе и третье места поделили между собой Кушби Жемухов и Аслан Сохроков (оба – Специализированная часть по тушению крупных пожаров, г.о. Нальчик). Четвертым финишировал начальник пожарно-спасательной части №23 (г.о. Прохладный) Азамат Шогенов, который, кстати, занял первое место среди представителей начальствующего состава подразделений пожарной охраны республики. Второе место досталось заместителю начальника пожарно-спасательной части №7 (г.о. Баксан) Альберту Абазокову. Третьим призером стал начальник караула пожарной части №9 г.п. Залукокоаже Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Исмаил Карданов.

В командном зачете первое место заняла сборная ПСЧ-23. На втором месте команда Специализированной части по тушению крупных пожаров, на третьем – ПСЧ-2.

Победители и призеры соревнований в личном и командном зачетах были награждены грамотами, медалями и кубками Кабардино-Балкарского регионального отделения Федерации пожарно-прикладного спорта России.

Призы триумфаторам вручили родственники Жираслана Бирсова, присутствовавшие на соревнованиях – братья, племянники и внуки. Ахузат Каральбиевне, вдове Жираслана Нахупшевича, организаторы вручили памятный кубок с его портретом.

Организаторы и участники соревнований были едины во мнении, что в лице Жираслана Бирсова мы потеряли уважаемого старшего и порядочного человека, внёсшего огромный вклад в дело становления и популяризации пожарно-прикладного спорта в Кабардино-Балкарии. И воспитавшего свыше 20 кандидатов в мастера спорта и трех мастеров спорта по ППС (Ибрагим Мисиров, Анзор Ашижев и Юрий Ципинов).