Ветеран пожарной охраны прочитал стихотворения Гёте, Кандура и Мечиева

Руководством и инструкторским составом группы противопожарной профилактики пожарной части №8 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Черекскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по КБР была организована и проведена комплексная пожарно-профилактическая отработка сельского поселения Жемтала.

После ознакомительной беседы и небольшого выступления воспитанников дошкольного учреждения огнеборцы провели занятия на противопожарную тематику с учащимися всех классов МКОУ «СОШ №1» с.п. Жемтала. В мероприятиях были задействованы 250 детей и 23 педагога.

В ходе открытых уроков представители противопожарной службы рассказали школьникам и учителям, отчего происходят пожары и о первичных средствах пожаротушения, действиях при пожаре и способах оказания первой помощи.

Специально для гостей из пожарной охраны, отмечающих в апреле свой профессиональный праздник, учащиеся пятых классов подготовили и показали утренник на противопожарную тематику.

Далее мероприятия продолжились в спортивном зале школы, где соревновались учащиеся 9-х классов, продемонстрировавшие навыки в спортивных и интеллектуальных играх с элементами пожарно-спасательного спорта.

После спортивных соревнований было проведено практическое занятие по эвакуации учащихся и персонала, в ходе которой дети, под чутким руководством педагогического коллектива, в течение короткого времени вышли из классов и построились на школьной площадке. Учителя провели поименную перекличку и доложили ответственному за пожарную безопасность лицу о ее результатах. После того, как обнаружилось, что отсутствуют два ученика, одного из двух пострадавших эвакуировали члены школьной дружины юных пожарных, а второго – отделение дежурного караула ПЧ 8. Обоим пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь. После чего огнеборцы потушили небольшой очаг возгорания и продемонстрировали детям работу пожарной техники.

На церемонии подведения итогов мероприятий прошло награждение победителей и призеров конкурсов рисунков, поделок и сочинений, а также отличившихся учеников и активистов школы грамотами и подарками, предоставленными главой администрации сельского поселения Жемтала Хажмуридом Докшукиным.

Но наибольшее и неизгладимое впечатление на всех произвел в этот день ветеран пожарной охраны Черекского района Барасби Казаков, рассказавший по одному стихотворению из творчества немецкого писателя, мыслителя и философа Иоганна Вольфганга Гёте, великого балкарского поэта и просветителя Кязима Мечиева и известного историка, кинорежиссера и сценариста, народного писателя КБР Мухадина Кандура. Причем, стихотворение иорданского черкеса «Мой Нальчик» Барасби Каральбиевич прочитал на кабардинском языке.

Присутствовавшие на этом импровизированном «шоу одного солиста» были приятно удивлены великолепной памятью, разносторонностью и эрудированностью 77-летнего ветерана пожарной охраны, 25 лет жизни отдавшего борьбе с огнем в должности командира отделения ПЧ-8.

Правда, показать свой талант Барасби Казаков захотел только в присутствии руководства школы и своих коллег-огнеборцев нынешнего поколения. Продемонстрировать же свои уникальные способности при детях ветеран противопожарной службы района посчитал нескромным. Крепкого здоровья и долгих лет жизни Вам, многоуважаемый наш Барасби Каральбиевич!