Роман Кушхов: «Даже сегодня я это сделал бы без раздумий!»

Ровно 33 года назад, 26 апреля 1986 года, произошла одна из самых страшных катастроф ХХ века – взрыв четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции.

Тысячи людей принимали участие в ликвидации последствий этой аварии, в том числе и наш земляк, в то время – курсант Харьковского пожарно-технического училища МВД СССР, Роман Кушхов.

Заканчивался пятый месяц тяжелейшей работы по ликвидации аварии, радиационный фон в зоне бедствия неуклонно снижался. Всё выше поднималась стена бетонного саркофага, и до погребения аварийного блока оставались считанные дни. Так как любая работа в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС даже на протяжении одного-двух часов отнимала огромные силы, постоянно требовалась свежая группа профессионалов, привычных к работе на большой высоте и способных справиться с ней в кратчайшее время.

Штабом по ликвидации последствий аварии было решено привлечь к этой работе добровольцев из числа курсантов пожарно-технических училищ Львова и Харькова, в числе которых оказался выпускник Профессионального технического училища №2 города Нальчика Роман Кушхов. По специальности Роман был монтажником-высотником. И именно таки специалисты, как он, были больше всего востребованы в те дни для работы в зоне аварии.

Никто из добровольцев-ликвидаторов не знал тогда, насколько это опасно, ведь задачу они получили непосредственно на месте. Необходимо было, находясь на 75-метровой высоте, очистить технологические площадки 150-метровой вентиляционной трубы 4-го энергоблока от осколков графита и радиоактивной пыли. И эту работу надо было выполнить быстро, так как в зоне повышенной радиации пребывать более 20 минут было невозможно.

Перед выходом на задание добровольцы облачились в освинцованные костюмы и рукавицы весом около 50 килограмм. На технологическую площадку выходили по двое. На высоте 70 метров Роману стало не по себе от увиденного: внизу ни людей, ни животных, ни птиц. Ощущение, будто вся 30-километровая зона вымерла, словно на Луне находишься.

На той технологической площадке, где работали Роман Кушхов и его однокурсник Виктор Горбенко, радиационный фон составлял 800-1200 рентген! Тяжёлые куски графита, местами спёкшегося и пригоревшего к металлу площадки, приходилось отбивать штыковыми лопатами. А когда рабочие инструменты вышли из строя, ребята вручную очищали площадку и сбрасывали комья бетона и графита прямо в кратер атомного реактора.

По словам Кушхова, ему не было страшно на технологической площадке. Он боялся другого – не успеть справиться с поставленной задачей за отведённое время, ибо то, что он и его напарник не доделали, вынуждены были бы сделать другие его товарищи. Через 20 минут, которые в тот момент Роману и Виктору показались вечностью, они с чувством выполненного долга вернулись на исходную позицию.

В 1986 году за отвагу и мужество, проявленные при выполнении специального задания, Указом Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачёва Роман Кушхов был награждён медалью «За отвагу на пожаре».

Через год после окончания Харьковского пожарно-технического училища Кушхов вернулся в родной Нальчик. Работал инженером отдела пожарного надзора УГПС МВД КБАССР, затем – заместителем начальника пожарной части. В 1988 году по состоянию здоровья Роман был вынужден уйти из пожарной охраны.

В 1999 году Роман Кушхов Указом Президента России Бориса Ельцина был награждён орденом Мужества.

Сейчас герой Чернобыля на пенсии. О тех событиях вспоминает довольно-таки часто, и каждый раз ловит себя на одной мысли:

– Я много раз задумываюсь над вопросом: вот, если бы, допустим, вернуть это время, пошёл бы я добровольцем на ликвидацию аварии или нет? И всегда сам себе отвечаю, что даже сегодня я это сделал бы без раздумий.

Роман Кушхов всегда будет олицетворять образец стойкости и героизма, служить примером для молодого поколения огнеборцев Кабардино-Балкарии, которые, как и он, выбор профессии сделали сознательно и в любую минуту готовы прийти на помощь и вступить в схватку с беспощадной огненной стихией.

Чешский журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик как-то сказал: «Герой – это человек, который в решительный момент делает то, что нужно делать в интересах человечества!». И нет никаких сомнений в том, что под это определение Роман Кушхов подходит как никто другой из сотрудников противопожарно-спасательной службы республики.

Здоровья тебе, Роман Кашифович!