Детям рассказали об опасности шалости с огнем

В пансионате «Эльбрус» (пос. Тегенекли, Эльбрусский район) прошли мероприятия, направленные на обучение детей и взрослых мерам пожарной безопасности.

Специалисты отдела организации пожарно-профилактической работы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы и инструкторский состав группы профилактики пожарно-спасательной части №15 провели с отдыхающими детьми беседы на противопожарную тематику и рассказали ребятам, от чего происходят пожары, как правильно действовать в случае их возникновения, а также о предназначении и способах использования первичных средств пожаротушения.

Вожатые, воспитатели и другие работники оздоровительного лагеря прошли противопожарный инструктаж. Особое внимание при этом было уделено вопросам организации грамотной эвакуации людей в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Так же были проведены спортивные и интеллектуальные игры, а в конкурсе рисунков на асфальте ребята отразили опасность, исходящую от огня, и героический труд профессиональных пожарных.

В гости к отдыхающим в пансионате детям приехали огнеборцы 26-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по КБР, которые рассказали ребятам о пожарном автомобиле и предназначении имеющегося на нем пожарно-технического вооружения.

За активное участие в профилактических мероприятиях и хорошие результаты, показанные в ходе спортивных игр, дети были «вознаграждены» прохладным душем из пожарных рукавов.

Аналогичные пожарно-профилактические мероприятия прошли и в летнем оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей при МКОУ «СОШ №1» сельского поселения Малка Зольского района, организованные инструкторским составом группы профилактики пожарно-спасательной части №17.

Рита Куготова и Астемир Машуков провели с обслуживающим персоналом пришкольного лагеря противопожарный инструктаж с разъяснением алгоритма действий в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации. С детьми были проведены беседы, в ходе которых ребятам разъяснили об опасности, исходящей от шалости со спичками, зажигалками и другими источниками огня. Также среди детей были проведены конкурс рисунков на асфальте, спортивные и интеллектуальные игры с использованием пожарно-технического вооружения.

Завершились мероприятия учебной эвакуацией детей и персонала оздоровительного лагеря.