В Шалушке прошел «День пожарной безопасности»

Сегодня состоялась комплексная пожарно-профилактическая отработка сельского поселения Шалушка Чегемского района. Она была организована и проведена на базе МКОУ «СОШ №2 им. А.П. Кешокова».

К профилактическим мероприятиям были привлечены руководство и инструкторский состав группы профилактики пожарно-спасательной части №25 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, а также личный состав пожарно-спасательной части №19 ФГКУ «1-й отряд Федеральной противопожарной службы по КБР» и сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Чегемскому району.

Во всех классах МКОУ «СОШ №2 им. А.П. Кешокова» были проведены беседы на темы: «Детская шалость с огнем приводит к пожару», «Как вести себя при пожаре?» и «Спаси себя сам!». После проведения открытых уроков учащиеся 9-х классов направились в спортивный зал, где прошли спортивные и интеллектуальные игры на противопожарную тематику. Соревнования включали в себя 5 физических упражнений с элементами пожарно-прикладного спорта и 3 интеллектуальные.

По окончании всех запланированных мероприятий была проведена учебная эвакуация учащихся и педагогического состава общеобразовательного учреждения. Согласно вводной, в одном из классов остался ученик, который по неизвестной причине не расслышал сигнал пожарной тревоги. Члены школьной дружины юных пожарных быстро отыскали «потерявшегося коллегу» и на носилках эвакуировали его из очага условного пожара.

После эвакуации учителя провели поименную перекличку, в ходе которой выяснилось, что отсутствует учащийся 3 «Б» класса. После доклада «о случившемся инциденте» представителю пожарной охраны, звено газодымозащитников дежурного караула пожарно-спасательной части №19 отыскало в одном из предметных кабинетов «пострадавшего» мальчика и эвакуировало его в безопасное место.

Как отметила инструктор группы профилактики ПСЧ-25 Фатима Атласкирова, за неделю до проведения «Дня пожарной безопасности» среди учащихся школы были организованы конкурсы на лучшие рисунки, сочинения и поделки на противопожарную тематику. Дети к поставленным задачам отнеслись с интересом: рисунки, сочинения и поделки были выполнены красочно и грамотно.

После проведения учебной эвакуации на торжественной линейке были подведены итоги прошедших мероприятий. Авторам лучших конкурсных работ на противопожарную тематику, победителям спортивных игр, а также наиболее активным участникам мероприятий были вручены грамоты и памятные призы, предоставленные главой администрации сельского поселения Шалушка Хачимом Кунижевым.

Завершились мероприятия демонстрацией работы пожарной техники, состоящей в боевом расчете пожарной-спасательной части №19.