Выявляли сильнейшую команду

В Нальчике завершился первый этап соревнований на звание «Лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте», в которых приняли участие 17 команд, представлявшие пожарно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по КБР, Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России и поисково-спасательный отряд Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.

Каждая команда состояла из 4 пожарных-спасателей, аттестованных на право проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП, перед которыми стояла задача: как можно быстрее, при помощи аварийно-спасательных инструментов деблокировать условно пострадавших из автомашины, оказать им первую помощь и эвакуировать в безопасное место. Условия соревнований были максимально приближены к реальным.

В ходе соревнований пожарные-спасатели демонтировали все двери автомобиля, срезали боковые стойки и крышу. Параллельно огнеборцы ликвидировали очаг возгорания первичными средствами пожаротушения. Условно пострадавших, с помощью носилок, эвакуировали из поврежденного салона автомашины, оказали им первую помощь, переложив на носилки доставили в безопасное место.

В реальной жизни, при спасении пострадавшего в результате ДТП, решающим фактором зачастую оказываются грамотные действия по оказанию первой помощи. Неправильное обращение с пострадавшим при травматическом шоке, кровопотере, переломах и повреждениях внутренних органов могут не только усугубить состояние человека, но и оказаться фатальными. Потому, судьи соревнований очень внимательно следили за действиями пожарных-спасателей.

По итогам состязаний победила команда Специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров, которая будет отстаивать честь республики на межрегиональных соревнованиях.

За хорошие результаты, показанные в ходе соревнований, команда поисково-спасательного отряда Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы награждена Грамотой.