Альберт Маломатов: «Пришел в пожарную охрану по совету тестя. И ничуть об этом не жалею»

Сегодня водитель пожарного автомобиля пожарной части №17 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Альберт Маломатов справляет свой полувековой юбилей.

Практически 30 лет жизни Альберт провел за рулем автомобиля: до армии, в период срочной армейской службы, работы на автотранспортном предприятии в Пятигорске и в противопожарной службе республики.

После демобилизации из рядов Советской армии Маломатов устроился на работу в «ПОГАТ-1318» водителем грузового автомобиля. За девять лет вдоль и поперек исколесил просторы Ставрополья, перевозя стройматериалы. В период уборочной страды нередко выезжал на «КамАЗе» с прицепом в Центральную Россию, привозил оттуда свеклу, картофель и другие овощи на Родину.

В конце 90-х годов на Пятигорском автотранспортном предприятии началось сокращение штатов, в число которых попал и Альберт Маломатов. Однако вскоре он нашел новую для себя работу. В те годы в пожарной части №9 поселка Залукокоаже (тогда подразделение располагалось в старом здании) работал тесть Альберта, Алисаг Гатажоков, и тот посоветовал своему зятю устроиться в ПЧ-9 водителем пожарного автомобиля.

Случилось это в 1997 году, а уже через три года, когда в селении Каменномостское Зольского района открылась пожарная часть №17, Маломатов перевелся туда. Во-первых, это близко к дому (Альберт живет в селении Сармаково), во-вторых, являясь мастером на все руки, он внес большой вклад в строительство нового пожарного депо ПЧ-17. И не перевести его в это подразделение было бы неправильно. Маломатов принимал участие также в возведении крыши нового пожарного депо ПЧ-9.

Вот уже 22 года Альберт Маломатов добросовестно осуществляет доставку личного состава и огнетушащих веществ на место пожара. О выборе, сделанном им по совету тестя, ничуть не жалеет:

– Я люблю свою профессию, мне нравится помогать людям, оказавшимся в тяжелой ситуации. Несмотря на то, что я не пожарный, а водитель, горжусь тем, что у меня есть возможность принимать самое активное участие в процессе спасения людей и материального имущества при тушении пожара.

А кто сказал, что водителю пожарного автомобиля легче работать, чем огнеборцам?! Это только на первый взгляд кажется, что ничего сложного нет в том, чтобы крутить баранку «красной машины». Альберту Маломатову, впрочем, как и всем его коллегам в противопожарной службе республики, зачастую приходится сталкиваться с хамством владельцев легковых (да и не только) автомобилей, не уступающим дорогу пожарной технике при следовании на место вызова. Если еще добавить сюда разбитые дороги (особенно – в селениях, расположенных в горной местности), которые значительно увеличивают время прибытия на пожар, и отсутствие противопожарного водоснабжения в большинстве населенных пунктов Зольского района, то невольно получается, что во всех грехах («поздно приехали», «без воды» и т.д.) виноват водитель пожарного автомобиля. Хотя, как раз-таки, его вины в этом практически нет.

О высоком профессионализме Альберта говорит тот факт, что он неоднократно становился призером республиканских соревнований по пожарно-прикладному спорту и профессиональных смотров-конкурсов как в командном зачете, так и индивидуальном. И в этом нет ничего удивительного, ведь Маломатов повышает свою теоретическую и физическую подготовку в период нахождения на круглосуточном дежурстве в составе караула. По его собственному признанию, он любит читать учебники, касающиеся профессиональной деятельности. Довольно-таки редкое в нынешнее время явление.

Кстати говоря, Арина, супруга Альберта, тоже некоторое время работала в пожарной части №17 и даже становилась (в 2014 году) победительницей смотра-конкурса «Лучший диспетчер пожарной охраны».

По стопам родителей пошел и их сын Астемир. По образованию он юрист, но предпочел юриспруденции профессию огнеборца. С апреля нынешнего года Астемир Маломатов работает пожарным-спасателем в пожарно-спасательной части №4 ФГКУ «1-й отряд Федеральной противопожарной службы по КБР».

Мы поздравляем Альберта Маломатова с 50-летним юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и достижения больших профессиональных высот. И пусть у него на жизненном пути попадаются только добрые люди и порядочные водители, которые будут уступать ему дорогу при следовании на пожар с пожеланиями побед в схватках с огненной стихией!