«Детям спички не игрушки!»

Сегодня в санатории «Кавказ» прошли пожарно-профилактические мероприятия, направленные на обучение отдыхающих детей и обслуживающего персонала учреждения мерам пожарной безопасности, которые были организованы отделом профилактики по г.о. Нальчик Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы совместно с Центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности столицы республики.

В целях недопущения пожаров из-за шалости детей с огнем, с мальчишками и девчонками различных возрастных групп были проведены беседы, викторины, конкурсы рисунков на асфальте, а также спортивные и интеллектуальные игры на противопожарную тематику.

Как сказала инструктор Анжела Кочесокова, особое внимание было уделено выработке алгоритма действий обслуживающего персонала санатория в случае возникновения пожара. В этих целях вожатые, медицинский персонал, охранники и другие лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на территории «Кавказа», были обучены способам проведения эвакуации детей, правильному сообщению о пожаре и тушению небольшого очага возгорания собственными силами.

В ходе проведения бесед до детей было доведено, что ни в коем случае нельзя играть со спичками и зажигалками. Кстати говоря, опасность, исходящую от источников огня, дети грамотно и красочно отразили в своих работах в конкурсе рисунка на асфальте. Практически все девчонки и мальчишки, взявшие в руки цветные мелки и отобразившие на асфальте причины возникновения пожаров, подчеркнули в своих работах лозунг «Спички детям не игрушки!».

Параллельно с конкурсом рисунка на асфальте были проведены спортивные и интеллектуальные игры, в которых дети принимали участие не просто для галочки, а могли почувствовать себя в роли настоящих огнеборцев. Для большинства отдыхающих детей, а их было около шестисот человек из разных уголков не только Северного Кавказа, но и Центральной России, такие мероприятия были в диковинку, и они с удовольствием воспользовались выпавшей возможностью.

Затем спасатели поисково-спасательного отряда Центра по делам ГО, ЧС и ПБ г.о. Нальчик показали детям имеющиеся у них на вооружении инструменты и продемонстрировали способы проведения аварийно-спасательных работ.

Завершились мероприятия демонстрацией работы пожарной техники. Огнеборцы отделения дежурного караула пожарно-спасательной части №1 г.о. Нальчик ФГКУ «1-й отряд ФПС по КБР» рассказали ребятам как о технических характеристиках пожарного автомобиля, так и предназначении пожарно-технического вооружения. Дети внимательно слушали профессиональных брандмейстеров, за что были вознаграждены по полной программе: по окончании всех запланированных мероприятий на ребят полился долгожданный прохладный душ из пожарных рукавов…