Экскурсия в пожарную часть №9

Сегодня пожарную часть №9 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы посетили учащиеся 5-го «В» класса МКОУ «СОШ №1» городского поселения Залукокоаже Зольского муниципального района.

В ходе познавательной экскурсии огнеборцы показали ребятам боевую одежду пожарного и пожарно-спасательное оборудование, а также рассказали им об имеющейся в боевом расчете пожарной технике, ее предназначении, оснащении и способах работы при тушении пожара и ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия.

Школьники внимательно выслушали профессиональных огнеборцев о нелегком, но благородном труде пожарных, а затем поинтересовались у них, как стать пожарным и что для этого нужно сделать. Более решительные ребята, надев пожарную каску и «боёвку», брали в руки ствол «Б» и становились на линию тушения условного очага возгорания.

А сколько нового узнали дети, зайдя на пункт связи части?! Мальчишки и девчонки наперебой расспрашивали диспетчера о том, для чего столько телефонов и переносных раций, как часто поступают к ним сообщения о пожаре и т.д. Получив от диспетчера исчерпывающие ответы на интересовавшие их вопросы, ребята пообещали не играть со спичками, зажигалками и другими источниками огня. И, самое главное, не звонить в пожарную охрану без надобности, то есть, не делать ложные сообщения о несуществующих пожарах.

– Экскурсия в пожарное подразделение – это не только интересный способ провести время, но и большая польза, как для детей, так и взрослых – отметила начальник группы профилактики ПЧ-9 Милана Ципинова.

Учитывая, что на улице стояла 30-градусная жара, и дети устали от экскурсии, какая бы она ни была интересная, добрые огнеборцы порадовали маленьких гостей подразделения прохладным душем из пожарных рукавов, что вызвало восторженные возгласы у ребятни.