Разбился градусник. Что делать?

Если предпринять необходимые действия, ничего страшного не будет.

Не старайтесь очистить место, в котором разбился градусник, самостоятельно. Запомните – в вашей комнате находится яд 1-ой категории опасности, удаление которого можно поручить только профессионалам лицензированной службы ртути.

Симптомы острого отравления парами ртути: общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота.

Что же делать если у вас разбился ртутный термометр?

  1. Не паникуйте!
  2. Уведите всех людей из помещения, в котором разбился градусник.
  3. Наденьте резиновые перчатки, медицинскую маску (или влажную марлевую повязку), бахилы.
  4. Максимально тщательно, при открытом окне и закрытой двери, соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть менее испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
  5. Ртуть собирают при помощи скотча или лейкопластыря, кисточкой на лист бумаги (в виде совка), промокая скомканной увлажненной газетой, резиновой грушей. Их также необходимо поместить в банку с водой. Воспользуйтесь фонариком, чтобы не пропустить маленькие шарики ртути.
  6. При попадании ртути на покрытие пола (палас, ковер, дорожку и т.п.), его необходимо свернуть, герметично упаковать в полиэтилен и убрать из жилых помещений. Обработка таких покрытий проводится на воздухе, систематически выбивая развешенное на воздухе покрытие в течение недели, или выбросить, если они не представляют большой ценности.
  7. Место разлива ртути обработайте 2%-м раствором марганцовки. Это окислит ртуть, что приведет ее в нелетучее состояние. Обработку периодично повторять несколько раз через каждые 3-5 дней. Также можно обработать горячим мыльно-содовым раствором: 30 грамм соды, 40 грамм тёртого мыла на 1 литр воды.

Внимание – нельзя обрабатывать хлорсодержащими средствами!

В нашей республике в специализированных фирмах можно приобрести современные и эффективные демеркуризационные комплекты или составы для эффективной обработки помещения.

  1. Когда ртуть собрана и проведена химобработка, помещение необходимо хорошо проветрить в течение 2-3 часов.
  2. Все отходы от обработки (кисти, щетки, тряпки и т.п.) собрать в герметичную тару для исключения дальнейшего загрязнения квартиры, дома и прилегающей территории.
  3. Собранную ртуть в герметичной таре можно сдать в Антиртутный центр по адресу: г. Нальчик, ул. Шогенова, 1. Контактные телефоны: 8-928-722-99-22, 8-928-709-52-27.

Внимание! Категорически запрещается собирать ртуть пылесосом, сливать собранную ртуть в унитаз, раковину, ванну и т.д.