Предупредили о недопустимости сжигания стерни

Инструкторским составом группы профилактики пожарно-спасательной части №9 Кабардино-Балкарской пожарно-спасательной службы совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Зольскому району сегодня были проведены инструктажи с сельскохозяйственными работниками муниципального образования.

К сожалению, многие арендаторы сжигают стерню после уборки выращенного им урожая, не задумываясь о том, что неконтролируемый огонь, раздуваемый ветром, может перекинуться на рядом стоящие участки с неубранным урожаем или пожнивными остатками и натворить бед.

Начальник группы профилактики Жанна Машукова, инструктор этой же группы Марина Бженикова и представитель чрезвычайного ведомства Артур Тохов рассказали сельскохозяйственным работникам о мерах пожарной безопасности, которые им следует соблюдать для недопущения пожаров в хозяйствах.

Арендаторам и другим сельхозработникам, находившимся непосредственно на полях, были вручены памятки с рекомендациями по пожарной безопасности. Инструкторы профилактики напомнили им алгоритм действий при возникновении пожара, номера телефонов для вызова экстренных служб, а также о необходимости наличия в транспортных средствах (особенно – в сельскохозяйственной технике) огнетушителей и других первичных средств пожаротушения. А представитель надзорной деятельности напомнил о штрафах, налагаемых на физических и юридических лиц в случае выжигания стерни и сухой травы на сельскохозяйственных полях.