Занятия в системе служебной подготовки

Сегодня в Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службе были проведены теоретические и практические занятия с начальствующим составом пожарных подразделений и начальниками караулов, выступающими в роли руководителя тушения пожара (РТП).

Цель занятий – обучение личного состава строгому соблюдению правил охраны труда и техники безопасности при ведении боевых действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

В теоретической части занятий начальствующему составу были показаны обучающие видеоматериалы, подготовленные учебным пунктом Службы, по различным направлениям ведения боевых действий на пожаре. В том числе – при выезде и следовании на место вызова, проведении разведки в непригодной для дыхания среде, спасении людей и самоспасании.

Практическая часть занятий прошла с применением «куба жизни», спасательных инструментов и средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Специалисты отдела организации пожаротушения, службы и подготовки совместно с коллегами из отдела организации дежурной службы пожаротушения наглядно продемонстрировали различные способы спасения людей в чрезвычайных ситуациях. Особое внимание было уделено способам эвакуации пострадавших из очага пожара в безопасное место, а также мероприятиям по спасению огнеборцев, попавших в экстремальную ситуацию при проведении аварийно-спасательных работ.

По словам заместителя начальника отдела организации дежурной службы пожаротушения Барасби Гедмишхова, аналогичные занятия, направленные на повышение профессионального уровня личного состава подразделений пожарной охраны Службы, будут проводиться регулярно.