В Батехе персонал и учащихся школы обучили мерам пожарной безопасности

Инструктором группы профилактики пожарно-спасательной части №9 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Мариной Бжениковой был проведен комплекс пожарно-профилактических мероприятий в МКОУ «СОШ имени Машукова Х.М.» сельского поселения Батех Зольского района, направленных на предупреждение возникновения пожаров в образовательном учреждении.

Представитель пожарной охраны провела с учащимися средних и старших классов познавательные беседы с показом видеоматериалов, в ходе которых рассказала им о последствиях неосторожного обращения с огнем, а также об их первоочередных действиях, в случае возникновения пожара, до прибытия пожарных подразделений. Кроме того, Марина Бженикова ознакомила ребят с правилами использования первичных средств пожаротушения, в частности, огнетушителей. А затем организовала спортивные и интеллектуальные игры, в которых ребята участвовали с неподдельным интересом и азартом.

С учащимися начальных классов инструктор ПСЧ-9 провела викторины на противопожарную тематику. В краткой и доступной форме дети получили много полезной информации по соблюдению мер пожарной безопасности в школе и дома. Наиболее активные мальчишки и девчонки, давшие правильные ответы на вопросы противопожарной викторины, получили в подарок памятки-раскраски по правилам пожарной безопасности.

– Ребята с интересом восприняли предлагаемый материал по основам безопасности жизнедеятельности, – отметила Марина Бженикова. – Основная цель таких мероприятий: предупреждение пожаров и предотвращение травматизма и гибели детей на пожарах.

Не остался в стороне и педагогический коллектив образовательного учреждения. С персоналом школы (учителя, повара, технические и иные работники) был проведен противопожарный инструктаж, в ходе которого до них был доведен алгоритм действий при возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации. Особое внимание было обращено на содержание путей эвакуации, способы передачи сообщения в пожарную охрану и организацию эвакуации детей в безопасное место.

Завершились мероприятия учебной эвакуацией персонала и учащихся образовательного учреждения (171 человек), которая прошла организованно.