Воспитанники детского сада были награждены сувенирными медалями «Юный спасатель»

Сегодня в Дошкольном отделении и МКОУ «СОШ им. А.Т. Канкошева с.п. Дейское» Терского муниципального района прошли мероприятия, организованные отделом организации пожарно-профилактической работы и инструкторским составом группы профилактики пожарно-спасательной части №6 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.

В мероприятиях приняли участие руководство и личный состав дежурного караула пожарно-спасательной части №11 ФГКУ «1-й отряд ФПС по КБР» и глава администрации сельского поселения Дейское Виталий Алкашев.

Воспитанники Дошкольного отделения (заведующая структурным подразделением – Анжела Бижоева) подготовили специально для гостей из противопожарной службы инсценировку по мотивам известной сказки и продемонстрировали свою ловкость и умение во время спортивных игр с элементами пожарно-спасательного спорта. После чего воспитатели и обслуживающий персонал по условному сигналу эвакуировали детей из здания в безопасное место и провели поименную перекличку.

Завершились мероприятия в Дошкольном отделении награждением детишек грамотами, призами и сувенирными медалями «Юный спасатель», предоставленными главой администрации с.п. Дейское. Всего в пожарно-профилактических мероприятиях было задействовано 140 человек из числа воспитанников и обслуживающего персонала учреждения.

Затем представители пожарной охраны прошлись по учебным кабинетам школы и провели беседы на противопожарную тематику с учащимися младших и средних классов. А старшеклассники прошли тест на знание основ пожарной безопасности.

По-традиции, была проведена учебная эвакуация учащихся школы и педагогического коллектива (всего – 266 человек). После проведенной переклички выяснилось, что на первом этаже остались два второклассника: одного из них обнаружили и эвакуировали в безопасное место члены школьной Дружины юных пожарных, а второго – звено газодымозащитников отделения дежурного караула ПСЧ-11. После чего медицинский работник школы оказала «пострадавшим» первую помощь.

Инструктор группы профилактики пожарно-спасательной части №6 Юлия Тимижева отметила, что большую помощь в проведении комплексной пожарно-профилактической отработки оказал лично глава администрации с.п. Дейское Виталий Алкашев и руководство МКОУ «СОШ им. А.Т. Канкошева» (И.о. директора – Харет Казиева).

После проведения церемонии награждения победителей и призеров конкурсов рисунков, поделок и сочинений на противопожарную тематику была продемонстрирована работа пожарной техники, состоящей в боевом расчете ПСЧ-11, в ходе которой члены школьной ДЮП потушили небольшой очаг возгорания в виде разведенного в безопасном месте костра.

Довольно-таки весело и оживленно было на спортплощадке школы, где были проведены спортивные и интеллектуальные игры на противопожарную тематику с участием учащихся старших классов, выяснявших сильнейших в выполнении упражнений с элементами пожарно-спасательного спорта. Обе команды-участницы были награждены грамотами и футбольными мячами.