Экскурсоводов и гидов обучали оказанию первой помощи пострадавшему

В Центре дополнительного профессионального обучения и подготовки ГКУ «КБ ПСС» были проведены учебно-практические занятия с работниками туристической отрасли по правилам оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим.

Экскурсоводы и гиды на практике совершенствовали навыки проведения сердечно-легочной реанимации, наложения шин, жгута и повязок (в том числе – давящих) при переломах, ушибах, черепно-мозговой травме и обильном кровотечении.

Начальник Центра Сергей Харенко отметил, что такие занятия необходимо проводить в целях обучения специалистов туристической сферы умению оказания первой помощи во время экскурсионных поездок:

— В последние годы поток туристов в Кабардино-Балкарию резко возрос, — отметил Сергей Александрович, – что не может не радовать. Но, вместе с тем, возросли требования к организаторам поездок, экскурсоводам и гидам. Они должны уметь оказывать квалифицированную помощь пострадавшему до прибытия профессиональных медиков.

Завершились занятия решением ситуационных задач, в ходе которых работники туристической отрасли рассматривали различные способы оказания первой и допсихологической помощи пострадавшему.