Школьники Новоивановского обучены безопасному обращению с огнем

В целях стабилизации обстановки с пожарами в Майском районе, сегодня на базе детского сада «Колокольчик» (старший воспитатель – Инна Маркова) и МКОУ «Лицей №7 имени Шуры Козуб с. Новоивановского» (директор – Елена Хиврич) были проведены мероприятия по обучению детей и взрослых мерам осторожного обращения с огнем.

К мероприятиям были привлечены руководство и инструкторский состав группы профилактики пожарно-спасательной части №6 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, а также сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Майскому и Терскому районам и специалисты Управления образования Майского муниципального района.

В детском саду гостям из пожарной охраны было показано театрализованное представление «Доверчивый ежик», после чего их ознакомили с размещенными в холле учреждения рисунками и поделками на противопожарную тематику, изготовленными воспитанниками «Колокольчика». Мимо таких красочных работ представители противопожарной службы, естественно, не могли пройти равнодушно: огнеборцы наградили авторов лучших рисунков и поделок грамотами, призами и сладкими подарками.

В Лицее были проведены классные часы с демонстрацией обучающих и мультипликационных фильмов на противопожарную тематику с последующим обсуждением. Как и в садике, в фойе общеобразовательного учреждения были выставлены рисунки, поделки и сочинения, выполненные в рамках проведенных конкурсов и вызвавшие неподдельный интерес у работников пожарной охраны.

После учебной эвакуации наиболее любознательные школьники имели возможность ознакомиться с пожарной техникой, пожарно-техническим вооружением и гидравлическими аварийно-спасательными инструментами, имеющимися в арсенале пожарных и спасателей пожарно-спасательной части №6. Затем состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурсов на противопожарную тематику.

Увлекательно прошли и соревнования, в которых были задействованы учащиеся седьмых классов: ребята показали хорошие результаты как в силовых упражнениях с элементами пожарно-спасательного спорта, так и в интеллектуальных играх.

Начальник группы профилактики ПСЧ-6 Наталья Дажигова отметила, что большую помощь в организации и проведении мероприятий огнеборцам оказали глава местной администрации с.п. Новоивановское Анна Шипоша и частные предприниматели Майского района, предоставившие призы, ценные подарки и сладости для воспитанников детского сада и отличившихся в различных конкурсах школьников.