Мероприятия по профилактике пожаров из-за шалости детей с огнем

Сегодня в Дошкольном отделении МКОУ «СОШ №2» и в МКОУ «СОШ им. Р.И. Абазова» города Терека прошли мероприятия, организованные инструкторским составом группы профилактики пожарно-спасательной части №6 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы и руководством 11-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по КБР.

Мероприятия начались с практической тренировки по эвакуации персонала и воспитанников садика в безопасное место и проведения поименной переклички. После окончания эвакуации воспитанники старшей и подготовительной групп Дошкольного отделения (И.о. заведующей – Наталья Небежева) продемонстрировали гостям из пожарной охраны инсценировку по безопасному обращению с огнем и поведению при пожаре.

Завершились мероприятия в ДО награждением детей и работников грамотами и призами, после чего ребята ознакомились с пожарной техникой, состоящей в боевом расчете 11-й ПСЧ.

Переместившись в учебный корпус школы, представители пожарной охраны прошлись по кабинетам, где провели беседы на противопожарную тематику с учащимися младших и средних классов. Старшеклассники прошли тест на знание основ пожарной безопасности.

По традиции, была проведена учебная эвакуация учащихся школы и педагогического коллектива. После переклички выяснилось, что на первом этаже остались два школьника: одного из них обнаружили и эвакуировали в безопасное место члены дружины юных пожарных, а второго – звено газодымозащитников отделения дежурного караула 11-й ПСЧ.

После награждения победителей и призеров конкурсов рисунков, поделок и сочинений на противопожарную тематику была продемонстрирована работа пожарной техники, в ходе которой терские огнеборцы потушили условный очаг возгорания при активном участии учащихся школы.

Оживленно было и в спортзале школы, где прошли спортивные и интеллектуальные игры на противопожарную тематику с участием учащихся старших классов, выяснявших сильнейших в выполнении упражнений с элементами пожарно-спасательного спорта. Обе команды-участницы были награждены грамотами и футбольными мячами.

Большую помощь противопожарной службе в проведении комплексной пожарно-профилактической отработки оказал глава местной администрации г.п. Терек Олег Шомахов и руководство МКОУ «СОШ им. Р.И. Абазова» (директор – Мадина Умарова).