Учащиеся школы Звездного были впечатлены экскурсией в пожарную часть

В 1-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по КБР с ознакомительной экскурсией побывали учащиеся 7 класса МКОУ «СОШ» поселка Звездный Чегемского района.

В ходе экскурсии ребятам показали обучающий фильм по пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности, после чего гостей подразделения пригласили в музей. Здесь они ознакомились с экспонатами, макетами и наглядными агитационными материалами, посвященными истории создания и развития пожарной охраны республики. Кроме того, в музее была развернута выставка работ, представленных на финальный этап республиканского конкурса детского творчества, посвященного Дню пожарной охраны КБР и России, которая вызвала большой интерес у детей. Один из мальчишек настолько впечатлился увиденным, что изъявил желание вновь вернуться сюда, но уже в качестве профессионального огнеборца. Впрочем, как и многие его одноклассники.

Но самое интересное школьников ждало впереди: начальник 1-й ПСЧ Станислав Ширин лично провел своих гостей по подразделению и показал им жизнь дежурного караула изнутри. Ребята (практически все они впервые посетили пожарную часть) ознакомились с караульным помещением, учебным классом, комнатой отдыха личного состава и приема пищи. Пользуясь моментом, попросили начальника части рассказать о профессии и об огнеборцах, проявляющих мужество и героизм при проведении спасательных работ.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Когда пожарные начали демонстрировать детям имеющуюся в боевом расчете технику и навыки подъема по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни, неожиданно прозвучал сигнал тревоги. Менее чем через минуту огнеборцы, облачившись в «боёвки» и рассевшись в пожарные автомобили, уже направлялись к месту вызова. Удивлению детей быстроте действий брандмейстеров не было предела. А когда выяснилось, что дежурный караул выехал не на пожар, а на учения, школьники задались резонным вопросом: насколько быстро тогда огнеборцы проделывают те же самые действия при следовании на место реального происшествия?!

Завершились мероприятия традиционной совместной фотографией школьников и огнеборцев на фоне монумента пожарному-спасателю.

Специалисты отдела организации пожарно-профилактической работы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы отметили высокую организованность детей, дисциплину и тот неподдельный интерес, который они проявили к мужественной профессии пожарного-спасателя во время пребывания в подразделении.