Уберечь пожилых людей от пожара

В 2021 году в целях недопущения гибели людей на пожарах инструкторским составом Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы осуществлен подворный (поквартирный) обход, в результате которого около 16 тысяч человек были обучены мерам пожарной безопасности по месту жительства под роспись с вручением им памяток с рекомендациями. До обучаемых были доведены меры, которые им следует предпринять во избежание пожаров в жилом секторе, а также номера телефонов для вызова экстренных служб и действия при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации.

Проведенная пожарно-профилактическая работа дала положительный результат и способствовала снижению как общего количества пожаров, так и последствий от них: если в 2020 году от воздействия продуктов горения погибли 20 человек, то в прошлом году – 15. Уменьшение – на 25% или пять человек.

Анализ гибели на пожарах показывает, что 12 человек из 15 – это люди пожилого возраста от 60 лет и старше. Средний возраст погибших 69 лет.

Причинами возникновения пожаров, на которых погибли пожилые люди, стали: неосторожное обращение с огнем (5) и нарушение правил устройств и эксплуатации электрооборудования (7 случаев).

Пожилые люди, как правило, это неработающее население, в том числе – пенсионеры и инвалиды, которые большую часть времени проводят дома и остаются без присмотра. Данная категория граждан относится к наиболее сложной группе в плане проведения с ними мероприятий по предупреждению и профилактике пожаров. Несмотря на то, что представители противопожарной службы совместно со специалистами комплексных центров социального обслуживания населения городов и районов республики проводят большую работу по обучению пожилых людей мерам пожарной безопасности, данная категория все еще остается уязвимой в силу ряда объективных причин: возраст, здоровье, физические и психологические факторы, проблемы с памятью и мышлением.

Потому, во избежание гибели на пожарах людей преклонного возраста в дальнейшем, необходимо всем вместе, представителям противопожарной службы, социальным работникам, руководителям администраций местного самоуправления и жильцам домов, где есть старшие, сделать все для того, чтобы оградить их от огненной стихии. Уделять им побольше внимания и заботы, не оставлять их наедине с их проблемами и здоровьем, беречь и лелеять их. Ведь наши старшие – это кладезь мудрости и опыта, бесценное богатство. И оберегать их жизнь и здоровье от чрезвычайных ситуаций любого характера – наша первостепенная задача.