Продемонстрировали навыки обращения с противогазами и огнетушителями

Сегодня в нашей стране отмечается День гражданской обороны МЧС России. К этому событию были приурочены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, которые прошли в общеобразовательных школах Кабардино-Балкарии.

В ходе мероприятий инструкторским составом групп профилактики Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы и сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по КБР были проведены беседы по истории создания и развития гражданской обороны чрезвычайного ведомства, а также по действиям в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Отметим, что на многих открытых уроках учащиеся старших классов были не просто статистами и молчаливыми слушателями, а активными участниками процесса: они имитировали различные чрезвычайные ситуации с последующим обсуждением алгоритма действий детей и взрослых в зависимости от вида ЧС и места ее происхождения.

Оказание первой помощи условно пострадавшим, надевание средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (противогазов) на время, демонстрация навыков обращения с огнетушителями и другими первичными средствами пожаротушения – все это было проделано ребятами с особым энтузиазмом. Приятно, что большинство школьников не только знают в теории, но и умеют на практике грамотно действовать при различных ЧС.

По окончании открытых уроков во многих школах прошли практические учебные эвакуации на случай возникновения условного пожара.

В течение учебного года инструкторский состав Учреждения будет проводить в общеобразовательных учреждениях республики различные конкурсы, спортивные и интеллектуальные игры на противопожарную тематику, которые вызывают интерес как у воспитанников дошкольных учреждений, так и учащихся школ.

Начальствующий и инструкторский состав подразделений пожарной охраны Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы благодарят руководителей и педагогические коллективы общеобразовательных учреждений республики за большую помощь, оказанную в подготовке и проведении открытых уроков, приуроченных ко Дню гражданской обороны.