Пожарные продемонстрировали детям профессиональные навыки

Сегодня на базе 19-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы ГПС ГУ МЧС России по КБР состоялась комплексная пожарно-профилактическая отработка микрорайона «Стрелка», организованная инструкторским составом отдела профилактики г. Нальчик Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы и сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы столицы республики.

По словам инструктора Залины Кожемовой, мероприятия включали в себя беседы, викторины и просмотр видеоматериалов на противопожарную тематику с учащимися МКОУ «Гимназия №13», «СОШ №7», «СОШ №24» и «СОШ №31 им. Нури Цагова», а также конкурс рисунка на асфальте, спортивные и интеллектуальные игры с элементами пожарно-спасательного спорта.

Как только завершилась интеллектуальная часть программы, сразу же прозвучал сигнал тревоги, после чего личный состав дежурного караула ПСЧ-19 в полном составе, на двух автоцистернах и пожарной автолестнице, выехал на место условного пожара, произошедшего недалеко от расположения подразделения.

После проведения боевого развертывания огнеборцы подали в очаг условного пожара воду, а затем – воздушно-механическую пену, что вызвало неописуемый восторг как у школьников, так и их родителей, и учителей. Рассказ профессионального пожарного о технико-тактических характеристиках пожарных автомобилей ребята выслушали внимательно. Но, как только огнеборцы приступили к самоспасанию из окна четвертого этажа учебной башни, школьники быстро переместились в «район действий» и с большим интересом наблюдали, как облаченные в боевую одежду пожарного «БОП-1» брандмейстеры эвакуировались с помощью спасательной веревки.

Закончилась встреча учащихся образовательных учреждений с огнеборцами награждением победителей и призеров проведенных заранее конкурсов рисунков, сочинений и поделок на противопожарную тематику, а также наиболее активных участников мероприятий грамотами и ценными подарками, предоставленными Центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации г.о. Нальчик. Не остались в стороне и хозяева: личный состав ПСЧ-19 угостил всех гостей подразделения, как детей, так и взрослых, сладкой водой и мороженым.