Пожарно-спасательной части №20 исполнилось 20 лет

Сегодня пожарно-спасательная часть №20 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, расположенная в сельском поселении Куба-Таба Баксанского района, отметила юбилей – 20-летие ввода подразделения в эксплуатацию.

Первым начальником части, в зону обслуживания которой входят сельские поселения Верхний и Нижний Куркужин, Куба-Таба и Куба, был Расул Озроков. В последующем подразделение возглавляли Заурби Сатушиев, Артур Макоев, Хасанби Афаунов, Рустам и Резуан Бурановы. С июля 2021 года пожарно-спасательной частью №20 руководит Анатолий Бжеников, стоявший у истоков создания пожарного подразделения.

За двадцать лет своей истории огнеборцы ПСЧ-20 не раз выезжали на выполнение сложнейших задач. И всегда с честью выходили из любой ситуации, будь то тушение пожара, ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий или борьба с разгулом водной стихии. Перечислять все – займет слишком много времени, но особняком стоит работа личного состава подразделения, проявившего мужество, выдержку и хладнокровие при ликвидации последствий стихийного бедствия, обрушившегося на Куба-Табу в ночь с 29 на 30 мая 2014 года. Тогда в результате сильных продолжительных дождей селевые потоки перекрыли участок федеральной дороги «Кавказ» в районе пчелосовхоза. Подтопленными оказались 25 частных домовладений, а также первые этажи шести двухэтажных и одного четырехэтажного многоквартирных домов. Ситуация сложилась критическая, вода и грязевые потоки все прибывали и прибывали. Людям не оставалось другого выхода, как спасаться от поднявшейся воды на крышах домов.

На помощь жителям села прибыли подразделения пожарных и спасателей со всего района, но основная нагрузка по спасению людей и их имущества легла на огнеборцев пожарно-спасательной части №20: тогдашнего начальника ПСЧ-20 Резуана Буранова и его заместителя Арсена Хамукова, начальника караула Арсена Гошокова, командир отделения Арсена Надзирова, водителя пожарного автомобиля Али Дышекова, пожарных Науруза Гошокова, Азамата Мамбетова и Азамата Ордокова. Всего из зоны подтопления в безопасное место было эвакуировано 169 человек.

Работники ПСЧ-20 принимают активное участие в жизнедеятельности противопожарной службы республики, не раз становились победителями и призерами смотр-конкурсов на звание лучшего по профессии. Дважды подряд (в 2015 и 2016 гг.) команда из Куба-Табы занимала третье место в самом престижном виде соревнований – боевом развертывании – на чемпионате КБР по пожарно-прикладному спорту.

Боевым расчетам подразделения приходится работать не только на тушении пожаров, но и ликвидации последствий ДТП, происходящих на федеральной автодороге «Кавказ». Потому личный состав ПСЧ-20 ежедневно повышает свой профессиональный уровень и находится в постоянной готовности к выполнению главной задачи – спасению людей и материальных ценностей. В чем заслуга, в первую очередь, начальника подразделения Анатолия Бженикова и его заместителя Арсена Хамукова, начальника караула Залима Дышекова, старшего водителя Тимура Куготова, водителя пожарного автомобиля Муаеда Токмакова, командира отделения Аслана Хамбазарова, пожарного Мухамеда Тохтамышева и их коллег.