О пожарной безопасности – даже в период летних каникул

В Урванском районе прошли профилактические мероприятия по обучению детей правилам безопасности в различных чрезвычайных ситуациях. Целью таких мероприятий является закрепление знаний правил пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности, а также ознакомление подрастающего поколения с нелегкой, но благородной профессией пожарного-спасателя.

Начальником группы профилактики пожарно-спасательной части №21 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Зауром Чемазоковым проведен цикл мероприятий в дежурных садиках Урванского района.

В ходе мероприятий воспитанникам дошкольных учреждений было разъяснено, какие вещи и предметы представляют наибольшую пожарную опасность и как правильно вести себя в чрезвычайной ситуации.

Отдельное внимание было уделено шалости детей с огнем. Профилактические мероприятия с воспитанниками детских садов не были ограничены подачей готовых материалов в виде бесед. Дети были активно вовлечены в конкурсы и подвижные игры на противопожарную тематику. Не остались в стороне и работники дошкольных учреждений, которым Заур Чемазоков напомнил, что необходимо сделать, чтобы не допустить пожара на рабочем месте и как действовать в случае его возникновения.

Отрабатывались также практические способы проведения учебных эвакуаций: по условному сигналу пожарной тревоги работники учреждения быстро и организованно выводили воспитанников из здания, а затем проводили поименную проверку наличия детей.

Несмотря на то, что летние каникулы идут полным ходом и оторвать ребят с улицы практически невозможно, для многих учащихся школ и воспитанников детских садов Урванского района были организованы и проведены познавательные экскурсии в пожарно-спасательную часть №21. Знакомство с повседневной службой борцов с огненной стихией всегда вызывает у подрастающего поколения большой интерес и уважение к этой профессии. Во время экскурсий в ПСЧ-21 дети получили возможность примерить боевую одежду пожарного, посидеть внутри пожарной машины и почувствовать себя в роли настоящих огнеборцев. Командир отделения Азамат Куашев рассказал ребятам об имеющемся в боевом расчете подразделения пожарно-техническом вооружении, после чего дежурный караул продемонстрировал детям способы тушения пожара.

Как отметил Заур Чемазоков, мероприятия прошли на славу. Благодаря таким встречам с профессиональными пожарными-спасателями, дети легче усваивают правила поведения в экстренных ситуациях и у них быстрее вырабатываются навыки осторожного обращения с огнем.