Очередная победа Мухамеда Тохтамышева

На базе пожарно-спасательной части №6 (г.п. Майский) Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший начальник караула 2023 года», в котором приняли участие представители подразделений пожарной охраны республики.

В ходе смотр-конкурса оценивались индивидуальные показатели работы начальников караулов и подчиненного им личного состава, ведение документации по направлению служебной деятельности и выполнение нормативов по пожарно-строевой и физической подготовке.

В теоретической части смотр-конкурса участники решали тестовые задания по билетам в объеме профессиональной подготовки по должности. Кроме того, начальники караулов соревновались в упражнениях по подъему на 4-й этаж учебной башни по штурмовой лестнице и в окно 3-го этажа этой же башни по установленной выдвижной трехколенной лестнице.

На заключительном этапе участники в составе сборной команды ПСЧ, состоявшей только из начальников караулов, устанавливали автоцистерну на пожарный водоем двумя всасывающими рукавами и подавали воду из одного ствола «Б» в условный очаг возгорания.

Как отметил начальник отдела организации службы и пожаротушения ГКУ «КБ ПСС» Залим Тарчоков, высокую профессиональную подготовку показали практически все участники смотр-конкурса, но лучший результат (739 баллов) – у начальника караула пожарно-спасательной части №20 (с.п. Куба-Таба, Баксанский район) Мухамеда Тохтамышева. Второе место занял прошлогодний победитель данного смотр-конкурса Тимур Иванов (ПСЧ-14, с.п. Анзорей), на третьем месте – начальник дежурного караула ПСЧ-20 Алим Шериев.

Для Мухамеда Тохтамышева эта победа стала уже пятой в профессиональных смотр-конкурсах. Ранее он становился лучшим по профессии в номинациях «Лучший командир отделения» (2018 и 2019 гг.), «Лучший пожарный» (2022 г.) и «Лучшее звено ГДЗС-2022» (в составе звена газодымозащитной службы). Еще свыше 10 раз становился победителем и призером смотр-конкурсов, а также соревнований по пожарно-спасательному спорту.