От «Икаруса»-«гармошки» до пожарного автомобиля

В постперестроечной период, с 1991-го по 1999-й годы, будущий водитель пожарного автомобиля Мухамед Кумыков работал водителем автобуса на городских маршрутах Нальчика. Причем, на самых загруженных, «двойке» и «шестерке», перевозивших тысячи пассажиров в день, жителей «Александровки» и «Искожа», самых густонаселенных микрорайонов столицы республики.

В конце 80-х годов прошлого века на улицах Нальчика появились желтые «Икарусы»-«гармошки», пользовавшиеся огромной популярностью у жителей и гостей столицы Кабардино-Балкарии. Эти экзотические для того времени автобусы работали именно на втором и шестом маршрутах не случайно: оно было обусловлено большим пассажиропотоком с «окраин» в центр города и обратно.

За восемь лет, что Кумыков проработал на городских маршрутах, он повидал многое. Еще бы, ведь то было время застоя, пустых полок в магазинах и отсутствия наличных денег. Люди направлялись на работу и возвращались домой в основном обозленными, что сказывалось и на водителях маршрутных автобусов.

Мухамед признается, что в конфликт с пассажирами он никогда не вступал, был сосредоточен исключительно на дороге. Но ему неоднократно приходилось вмешиваться в ситуации, когда кто-то вел себя неадекватно по отношению к другим пассажирам (как правило), кондукторам (особенно) и водителям (крайне редко). А были и такие случаи, когда Кумыков лично оказывал помощь людям, которым становилось плохо при нахождении в переполненном салоне автобуса.

В 1997 году, за оперативные и грамотные действия при оказании помощи женщине, у которой случился приступ астмы, Мухамед Кумыков от имени руководства «Автоколонны-1438», занимавшейся тогда перевозкой пассажиров в городских маршрутах, был награжден Грамотой и денежной премией.

В конце 90-х начале 2000-х на улицах Нальчика появились маршрутки, предприятие начало постепенно разваливаться, и Кумыков, впрочем, как и десятки других водителей автобусов, был вынужден уволиться и искать работу, которая не просто кормила бы его семью, но и была бы ему по душе.

К счастью для Мухамеда, поиски не были долгими: его сосед Муаед Сомгуров, работавший тогда в расположенной в селении Анзорей пожарной части, часто рассказывал о своей профессии, о несении караульной службы в пожарной охране. Кумыков не стал тянуть время, и в 2002 году устроился в данное подразделение в должности водителя пожарного автомобиля.

За те 19 лет, что Мухамед в противопожарной службе, он не получил ни одного взыскания, так как добросовестно выполняет возложенные на него задачи – доставку личного состава и огнетушащих веществ к месту вызова, бесперебойную подачу воды в очаг пожара и исправное содержание пожарной техники.

Кстати, с техникой Кумыков на «ты». Может легко выявить и починить практически любую неисправность автомобиля. А еще, Мухамед в свободное от несения службы время занимается сварочными работами, в этой области он на все руки мастер. Но самое большое достижение в жизни водителя пожарного автомобиля пожарно-спасательной части №14 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы – семья: Мухамед и его жена Зарема вырастили сына и двух дочерей, которые, в свою очередь, порадовали своих родителей пока что одним внуком и двумя внучками.

Водить «Икарус»-«гармошку» Кумыкову было нелегко, особенно на крутых поворотах улиц Нальчика, но он справлялся с этой задачей. Водить пожарный автомобиль тоже ответственное дело, но и здесь Мухамед на высоте. Тяжелее всего оказалось руководить семьей, однако Мухамед Хазешевич сумел все построить так, чтобы встречающиеся на жизненном пути повороты и преграды любой из членов его семьи мог преодолеть самостоятельно и без проблем. И это – самое главное.