Обеспечение бесперебойной связи – залог успеха в борьбе с огнем

Связь на пожаре предназначается для управления силами и средствами, обеспечивая их взаимодействие и обмен информацией.

Для обеспечения управления используются радиостанции и сигнальные громкоговорящие устройства (СГУ) автомобилей связи и освещения, а также носимые радиостанции, полевые телефонные аппараты, переговорные устройства, электромегафоны.

Александр Лукашик, начальник участка пожарной части технической службы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы – человек, несущий прямую ответственность за обеспечение связи на пожаре. Он отвечает за техническое обслуживание средств связи (носимые радиостанции, проблесковые маячки, СГУ), имеющейся в пожарных подразделениях Службы.

Основной упор делается на содержание в исправном состоянии радиостанций, имеющихся на пожарных автомобилях и оперативных машинах. Каких-либо существенных проблем в этом направлении нет. Сложность обеспечения связи на пожаре заключается лишь в том, что на территории республики недостаточное количество ретрансляторов, через которых обеспечивается работа носимых радиостанций.

По словам Александра Владимировича, все пожарные автомобили, имеющиеся в подразделениях Службы, оснащены радиостанциями, СГУ, проблесковыми маячками. При следовании к месту вызова и на месте пожара все это работает исправно, но техника устаревшая и часто выходит из строя. Справедливости ради надо отметить, что средства связи обновляются по мере возможности.

При отсутствии или плохом качестве пожарной связи Александр Лукашик выезжает на ретрансляторы и восстанавливает ее работоспособность. То есть возвращает в нормальное положение антенну, поменявшую свое направление из-за воздействия осадков или сильного ветра.

Правда, случаются и нештатные ситуации. Как, например, было после ураганного ветра, пронесшегося над Зольским районом в 2017 году и повредившего ретранслятор, расположенный на горе Дженал. Тогда Лукашик и его коллеги оперативно выехали на место происшествия, взобрались на ретранслятор и устранили все неполадки. Связь была восстановлена в кратчайшее время.

Основную часть работы Александр Владимирович делает на базе, в ПЧ/ТС. Это – мелкий ремонт небольшой сложности радиостанций, ламп и двигателей на СГУ, вышедших из строя по той или иной причине. По словам Лукашика, пожарная машина после возвращения с места серьезного пожара – это все равно, что она побывала в зоне боевых действий: исцарапанная, искореженная, с техническими неполадками, и требует срочного возвращения в боевой расчет.

В пожарную охрану Александр пришел в 2014 году. До этого выпускник профессионально-технического училища №1 г.Нальчика работал наладчиком радиоаппаратуры и приборов на одном из крупнейших предприятий столицы республики – «Телемеханике». В лихие постперестроечные годы Лукашик был вынужден перепрофилироваться, как и большинство россиян. В течение 20 лет он работал столяром-краснодеревщиком на частном предприятии, пока судьба не занесла его в противопожарную службу республики.

– Работа на участке связи сама по себе интересна, – говорит Александр Владимирович. – Есть свои сложности, но, если понимать, как все это работает, знать специфику обеспечения связи на пожаре, то ничего сверхъестественного в этом нет. Бесперебойная связь на пожаре является залогом успеха в борьбе с огнем. И мы гордимся тем, что вносим посильный вклад в победу профессиональных пожарных над огненной стихией.

Сегодня Александр Лукашик справляет свой 50-летний юбилей. С чем мы его и поздравляем. Всего самого наилучшего Вам, Александр Владимирович!