Не смотр-конкурсом единым…

На базе пожарно-спасательных частей №14 (с.п. Анзорей) и №9 (г.п. Залукокоаже) Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы состоялись смотр-конкурсы на звание «Лучшая дружина юных пожарных 2021/2022 учебного года» среди общеобразовательных учреждений Лескенского и Зольского районов (соответственно), организованные руководством и инструкторским составом групп профилактики данных подразделений.

Участники смотр-конкурсов соревновались в интеллектуальных и спортивных упражнениях на противопожарную тематику и состояли из 8 этапов: представление команды, боевое развёртывание, головоломка, надевание боевой одежды пожарного (конкурс капитанов), кроссворд, пожарная эстафета, словообразование и перетягивание каната.

На территории пожарно-спасательной части №14 сильнейшую дружину юных пожарных Лескенского района выявляли среди ДЮП из МКОУ «СОШ №1» и «СОШ им. Х.К. Табухова» (обе – с.п. Анзорей), МКОУ «СОШ №1» и «СОШ №2» (обе – с.п. Аргудан), МКОУ «СОШ» (с.п. Второй Лескен), МКОУ «СОШ №1» и «СОШ №2» (обе – с.п. Урух), а также МКОУ «СОШ им. Х.Х. Долова» (с.п. Хатуей).

Смотр-конкурсы на звание лучшей ДЮП в данном муниципальном образовании всегда проходят в азартной борьбе: ни одна из команд не хочет уступать и показывает максимум своих возможностей как в спортивных дисциплинах, так и в решении интеллектуальных задач. Победителя и призеров, как правило, в итоге разделяют 1-2 балла, потому борьба за право обладания главным кубком идет вплоть до последнего упражнения.

Вот и на этот раз только лишь на самом финише победу в общем зачете одержала дружина юных пожарных «Укротители огня» из МКОУ «СОШ им. Х.К. Табухова». Кстати говоря, второй год подряд. Серебряным призером стала команда «Искорка» (МКОУ «СОШ №2», Аргудан). Третье место – у дружины юных пожарных «Искра» (МКОУ «СОШ №1», Аргудан). Команды, занявшие первое, второе и третье места, награждены кубками, медалями и грамотами от руководства пожарно-спасательной части №14.

Приятным сюрпризом для участников и членов строго жюри смотр-конкурса стал неоригинальный поступок капитана дружины юных пожарных «Огнеборцы 01» из МКОУ «СОШ №1» (с.п. Урух) Амины Киловой. Как и подобает лидеру, она тщательно подготовилась к мероприятию, сделав все возможное для того, чтобы произвести эффект как на партнеров по команде, так и на соперников и судейскую бригаду. Несколько часов за день начала состязаний Амина корпела над тем, чтобы нанести на ухоженные ногти пальцев рук словосочетание «ДЮП 01», чем вызвала восхищение у всех присутствующих.

Как говорится, не смотр-конкурсом единым…

В соревнованиях, прошедших на базе ПСЧ-9, приняли участие восемь дружин юных пожарных, представлявших МКОУ «СОШ №2» и «СОШ №3» (обе – с.п. Сармаково), МКОУ «СОШ №1» и «СОШ №2» (обе – с.п. Малка), а также МКОУ «СОШ» с.п. Зольское, Кичмалка, Светловодское и Этоко.

В итоге победу в общем зачете одержала дружина юных пожарных «Пожарное дело» из МКОУ «СОШ №2» (Сармаково). На втором месте – команда ДЮП «Огнеборцы» (МКОУ «СОШ», Кичмалка). Третье место – у дружины юных пожарных «Команда 01» из МКОУ «СОШ» с.п. Зольское.

Инструктор группы профилактики ПСЧ-9 Марина Бженикова отметила стабильность дружины юных пожарных МКОУ «СОШ №2» с.п. Сармаково (тренер – Хараби Диданов), которая побеждает в данном смотр-конкурсе четвертый год подряд.

Команды, занявшие первое, второе и третье места, награждены медалями, грамотами и ценными призами.