Не допустить пожаров на участках для голосования в Нальчике

В течение двух дней в Администрации города Нальчика проходили занятия, посвященные вопросам обеспечения пожарной безопасности на избирательных участках (всего их в столице республики будет 102 пункта) при организации и проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

В занятиях были задействованы 218 человек, членов участковых избирательных комиссий (председатели УИК, их заместители, секретари), задействованных в общероссийском голосовании.

Перед собравшимися выступили: специалист отдела организации пожарно-профилактической работы Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Рузана Ульбашева, заместитель начальника отдела профилактики г. Нальчика Марьяна Мисхожева, инструктор этого же отдела Диана Кодзокова и сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы столицы республики Азамат Бифов.

Представители противопожарной службы заострили внимание членов УИК на том, что им необходимо приложить максимум усилий для недопущения пожара на избирательных участках.

– Председателям участковых избирательных комиссий необходимо распределить обязанности между членами УИК, – отметила Рузана Ульбашева. – Каждый из них должен знать и строго следовать инструкции в случае возникновении пожара на объекте для проведения голосования: один вызывает пожарную охрану, другой организует эвакуацию людей из помещения на улицу, третий занимается эвакуацией избирательных урн и бюллетеней для голосования из горящего помещения в безопасное место и т.д.

Кроме того, работники пожарной охраны напомнили, какую ответственность за обеспечение пожарной безопасности на избирательном участке несут председатель УИК и руководитель объекта, на котором расположен участок для голосования, рассказали об алгоритме действий при возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации и раздали памятки с рекомендациями на противопожарную тематику.