На «Круглом столе» — о пожарной безопасности

Инструкторами группы профилактики пожарно-спасательной части №6 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Рустамом Кабардоковым и Юлией Тимижевой были проведены пожарно-профилактические мероприятия в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Терского района.

Так, Рустам Кабардоков провел с воспитанниками детского сада и учащимися МКОУ «СОШ» сельского поселения Тамбовское беседы, в ходе которых затронул вопросы осторожного обращения детей с огнем и недопущения бесконтрольного использования ими пиротехники в период подготовки и празднования Нового года. Кроме того, с учениками 8-9 классов были проведены спортивные и интеллектуальные игры на противопожарную тематику.

Представитель пожарной охраны провел противопожарный инструктаж с ответственными лицами, задействованными в организации и проведении новогодних утренников. Рустам Кабардоков рассказал о первичных средствах пожаротушения и способах их применения по предназначению, напомнил номера телефонов для вызова экстренных служб и алгоритм действий персонала в случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации.

В пожарно-профилактических мероприятиях были задействованы также специалисты администрации и работники отделения связи с.п. Тамбовское.

На собраниях с родителями учащихся начальных классов МКОУ «СОШ №3» города Терека Юлия Тимижева привела примеры травм, полученных в прошлом году подростками из-за неосторожного обращения с пиротехникой и призвала пап и мам строго следить за тем, чтобы их дети приобретали сертифицированную пиротехническую продукцию в специализированных магазинах и использовали ее обязательно только в присутствии взрослых.

Кроме того, Юлия Тимижева приняла участие в работе «Круглого стола по воспитанию детей», организованного Отделом культуры Администрации Терского района. В нем были задействованы директора Домов культуры и заведующие библиотечной системы населенных пунктов муниципального образования. Были затронуты вопросы обеспечения пожарной безопасности в общественных местах при подготовке и проведении новогодних праздничных мероприятий, а также строгого контроля за реализацией и использованием пиротехнических изделий. Пользуясь случаем, представитель противопожарной службы рассказала участникам «Круглого стола», как правильно устанавливать новогоднюю елку, содержать пути эвакуации и первичные средства пожаротушения, а также напомнила номера телефонов для вызова экстренных служб и на практике продемонстрировала им способы обращения с порошковыми и углекислотными огнетушителями.