Напомнили о безопасном обращении детей с пиротехникой

Инструкторами групп профилактики пожарно-спасательных частей №6 и №15 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Алексом Тхагазитовым и Мухамедом Хожевым были проведены инструктажи с родителями учащихся МКОУ «СОШ №2» города Терека и работниками общеобразовательных учреждений Баксанского района.

В ходе инструктажей Алекс Тхагазитов напомнил родителям о правилах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации в быту. Кроме того, рассказал, как правильно пользоваться огнетушителем при тушении электрических приборов. Также были затронуты вопросы недопущения отравления угарным газом при эксплуатации отопительных и водонагревательных газовых приборов. Отдельно инструктор профилактики ПСЧ-6 затронул тему безопасного обращения малышей и подростков с пиротехническими изделиями, призвав родителей строго следить за тем, чтобы их дети приобретали только сертифицированную пиротехнику и использовали ее по предназначению в присутствии взрослых.

В целях обучения детей безопасному обращению с пиротехническими изделиями, Мухамед Хожев провел с учащимися школ Баксанского района беседы, в ходе которых разъяснил им о требованиях, предъявляемых к пиротехнике, а также о том, что использовать ее можно только в присутствии взрослых и строго в соответствии с инструкцией. Предотвратив, тем самым, возможность возникновения пожара или получения термических ожогов из-за петард, ракетниц и «бомбочек». Кроме того, инструктор профилактики ПСЧ-15 провел противопожарные инструктажи с персоналом ряда общеобразовательных учреждений, где рассказал педагогическим коллективам о предназначении и способах применения первичных средств пожаротушения, напомнил им номера телефонов для вызова экстренных служб и разъяснил алгоритм действий при возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации в период подготовки и проведения новогодних праздничных мероприятий.