Мероприятия приурочили ко Дню пожарной охраны

Инструктором группы пожарной профилактики пожарной части №9 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Мариной Бжениковой и начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Зольскому району Главного управления МЧС России по КБР Артуром Тоховым были организованы и проведены мероприятия в школах, приуроченные к 185-летию пожарной охраны Кабардино-Балкарии и 370-летию пожарной охраны России.

Пожарно-профилактическими мероприятиями были охвачены общеобразовательные учреждения сельских поселений Батех, Белокаменское, Дженал, Камлюко, Светловодское и Шордаково. С учащимися данных школ были проведены беседы об осторожном обращении с огнем, а также открытые уроки по истории создания и развития противопожарной службы России и Кабардино-Балкарии.

Кроме того, они организовали и провели для учащихся 7-8 классов МКОУ «СОШ» с.п. Светловодское и студентов Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа «День открытых дверей» в пожарной части №9.

Дежурный караул ПЧ-9 ознакомил школьников и студентов с повседневным бытом пожарных и продемонстрировал гостям имеющиеся в боевом расчете подразделения технику и способы тушения условного пожара. В ходе экскурсии от желающих надеть «боевку» и каску, а также подержать в руках пожарный ствол, не было отбоя. Но никому из них гостеприимные хозяева не отказали в удовольствии почувствовать себя в роли профессиональных брандмейстеров. Завершились мероприятия совместной фотографией детей и огнеборцев на фоне пожарной машины.