Зольские огнеборцы порадовали детей, отдыхающих в пришкольном лагере

В пришкольном лагере МКОУ «СОШ №1» г.п. Залукокоаже прошли мероприятия, направленные на предупреждение пожаров среди учащихся начальных классов, которые были организованы и проведены инструкторским составом группы профилактики пожарной части №9 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.

Особое внимание было уделено профилактике пожаров из-за шалости детей с огнем, так как в период летних школьных каникул возрастает количество возгораний, возникающих по этой причине. С отдыхающими детьми были проведены беседы, в ходе которых начальник группы Милана Ципинова и инструктор Марина Бженикова рассказали школьникам о правилах пожарной безопасности.

В целях выработки алгоритма действий персонала пришкольного лагеря в случае возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации, была организована и проведена учебная эвакуация детей. Данная эвакуация была нетипична: одно дело, когда учителя проводят эвакуацию класса, где они знают всех учеников налицо, другое дело – пришкольный лагерь, когда в одной группе собраны учащиеся разных классов. Именно на это обстоятельство представители пожарной охраны обратили пристальное внимание вожатых, призвав их быть особо внимательными при проведении эвакуации детей и последующей переклички.

К мероприятиям был также привлечен личный состав дежурного караула пожарной части №9 г.п. Залукокоаже. Огнеборцы продемонстрировали работу пожарного автомобиля и рассказали об имеющемся на нем пожарно-техническом вооружении. Детям, в принципе, было интересно слушать профессиональных пожарных о предназначении «красной машины» и ее возможностях. Но когда брандмейстеры подали долгожданный прохладный душ из ствола «Б», радости ребятни не было предела: в такую жаркую погоду это был для них, пожалуй, самый лучший подарок на свете!

Завершились мероприятия конкурсом рисунка на асфальте на противопожарную тематику, в котором приняли участие практически все отдыхающие в пришкольном лагере мальчишки и девчонки. По словам Марины Бжениковой, дети грамотно отразили в своих работах как пользу, так и опасность, исходящую от огня, а также героическую профессию пожарного-спасателя.

Большую помощь представителям пожарной охраны оказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Мариана Бижева. Она приняла посильное участие как в организации, так и проведении пожарно-профилактических мероприятий, направленных на обучение детей мерам пожарной безопасности.

Всего в мероприятиях было задействовано 56 отдыхающих детей и 4 человека из числа обслуживающего персонала пришкольного лагеря.