Зольские огнеборцы вернули себе звание лучших

На базе пожарно-спасательной части №9 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул 2022 года», который проводился в целях повышения профессионального уровня и тактической подготовки личного состава Учреждения, а также выявления лучшего караула, способного выполнять задачи по спасению людей и тушению пожаров.

В смотр-конкурсе принимали участие дежурные караулы, занявшие первые места в подразделениях ГКУ «КБ противопожарно-спасательная служба». Каждая команда состояла из начальника караула, командира отделения, трех пожарных и водителя пожарного автомобиля, а все упражнения выполнялись строго в боевой одежде пожарного «БОП-1».

Упражнения по подъему по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни и подъему по установленной трехколенной выдвижной лестнице на 3-й этаж учебной башни выполнялись индивидуально, а боевое развертывание от пожарной автоцистерны – всем караулом. Последнее упражнение, кстати, оценивалось на порядок выше других и оно, по уже давно сложившейся традиции, выдалось наиболее зрелищным.

Борьба за право стать лучшим караулом среди подразделений пожарной охраны Учреждения велась, как обычно, вплоть до последнего забега. В боевом развертывании победителя заранее предсказать практически невозможно: «выстрелить» может тактическое звено любой пожарной части, даже заранее отнесенной к числу явных аутсайдеров. Практика показывает, что сильнейшими становятся те, кто упорно готовится к соревнованиям и готов сражаться за самые высокие места.

По итогам смотр-конкурса первое место занял дежурный караул №4 пожарно-спасательной части №9 г.п. Залукокоаже (начальник подразделения – Аскер Ципинов) в составе: Ильяс Дауров (Вр.И.О. начальника караула), Исмаил Карданов (командир отделения), Аслан Емкужев, Мухамед Пеков, Аслан Бесланеев (все – пожарные) и Заур Татроков (водитель ПА). Отметим, что данный караул вернул себе звание сильнейшего после трехлетнего перерыва: ранее они побеждали дважды подряд в 2018 и 2019 годах.

На втором месте – дежурный караул №1 пожарно-спасательной части №20 сельского поселения Куба-Таба Баксанского района (начальник караула – Мухамед Тохтамышев), на третьем – дежурный караул №1 ПСЧ-17 с.п. Каменномостское Зольского района (начальник караула – Зубер Гятов).