Заюковские огнеборцы оказали помощь населению Жанхотеко

В результате продолжительных проливных дождей, сопровождаемых градом, в сельском поселении Жанхотеко Баксанского района подтопило жилые дома.

Жители села не могли самостоятельно справиться с разгулом стихии и обратились за помощью к огнеборцам пожарно-спасательной части №15 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, которая расположена в соседнем Заюково.

Надо отдать должное пожарным – они моментально откликнулись на зов попавших в беду людей. По распоряжению заместителя директора ГКУ «КБ ПСС» Арсена Жилокова и оперативного дежурного Славы Хагурова отделение дежурного караула ПСЧ-15 выдвинулось к месту происшествия. К сожалению, помочь всем пострадавшим не получилось. Тем не менее, огнеборцы в течение шести часов не покладая рук, при помощи ведер и лопат, выгребали из под навесов и подвалов жилых домов залежавшийся град, а затем с применением мотопомпы откачивали воду.

Видя сложившуюся ситуацию, к аварийно-спасательным работам присоединились свободные от несения службы огнеборцы ПСЧ-15, даже те, кто находится в трудовом отпуске. Для кого-то их поступок стал, наверное, неожиданностью, но не для самих брандмейстеров. Подобное практикуется практически в каждом пожарно-спасательном подразделении республики, когда на помощь находящимся на смене огнеборцам приходят их коллеги, которым положено отдыхать после дежурства или же заступать туда на следующий день. Независимо от того, пожар это или иная чрезвычайная ситуация. Пожарное братство и солидарность в очередной раз были продемонстрированы в лучшем виде.

Глава администрации Жанхотеко Заурби Хамурзов и жители села от всей души поблагодарили личный состав пожарно-спасательной части №15 во главе с Альбертом Хежевым за оказанную им помощь в ликвидации последствий стихии.