Занятия с личным составом ДПС

Сегодня состоялось занятие с личным составом сотрудников ФКПП «Урух» Временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГО и П) МВД России.

Занятие проводили инструкторский состав группы противопожарной профилактики пожарной части №14 и специалисты Центра дополнительного профессионального обучения и подготовки Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, а также сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Лескенскому району.

Первым делом, начальник группы профилактики Амир Альборов и дознаватель Азамат Товказаков провели беседу с личном составом ФКПП «Урух», свободным от несения службы. Они рассказали сотрудникам полиции, по каким причинам происходят пожары, что необходимо сделать, чтобы не допустить их как на рабочем месте, так и в быту. И, главное, какие меры предпринять в случае его возникновения.

Представители пожарной охраны на практике показали полицейским, как пользоваться первичными средствами пожаротушения. Амир Альборов рассказал личному составу о видах огнетушителей, их предназначении и правильному применению в случае надобности.

Кроме того, до полицейских было доведено, по каким номерам телефонов вызывать пожарную охрану, какие действия предпринять до их прибытия и как правильно проводить эвакуацию людей в безопасное место. Независимо от того, личный состав это, либо пассажиры личного или общественного транспорта.

В заключение беседы Амир Альборов и Азамат Товказаков ответили на вопросы присутствующего личного состава (75 человек), касающиеся пожарной безопасности.

Специалист Центра дополнительного профессионального обучения и подготовки Андрей Смолин рассказал и продемонстрировал на манекене, как правильно оказывать первую помощь пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии. При этом были рассмотрены три основных вопроса: действия личного состава при останове сердца (проведение сердечно-легочной реанимации), при кровотечении и при эпилептическом приступе. Беседа получилась очень полезной и содержательной.

Полицейские с большим интересом слушали советы специалиста, ведь они понимали, что каждый из них по долгу службы может столкнуться с ситуацией, когда придется оказать помощь попавшему в экстремальное положение человеку.

Как отметил временно исполняющий обязанности начальника ФКПП «Урух» Сергей Жуков, встреча личного состава подчиненного ему подразделения с представителями противопожарной службы получилась очень интересной и полезной:

– Мы получили дополнительные знания по пожарной безопасности. Узнали, что необходимо сделать для недопущения пожаров, и какие действия предпринять в случае его возникновения. Ну, и, конечно же, мы получили бесценную информацию по оказанию первой помощи пострадавшим.

Закончились мероприятия демонстрацией работы пожарной техники. Через 10 минут после получения сообщения об условном пожаре, произошедшем недалеко от ФККП «Урух», на место вызова прибыло отделение дежурного караула пожарной части №14 сельского поселения Анзорей. Проведя боевое развертывание от автоцистерны, огнеборцы подали в очаг возгорания ствол «ГПС-600» и ликвидировали условный пожар.