Безопасность детей – первоочередная задача!

Сегодня в рамках «Месячника безопасности» состоялся День открытых дверей в пожарно-спасательной части №1 г.о. Нальчик. В гости к профессиональным огнеборцам приехали воспитанники школы-интерната №3 и Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Намыс».

В мероприятиях приняли участие уполномоченный по правам ребенка при Главе КБР Светлана Тлинова, инструкторы отдела противопожарной профилактики Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы по г.о. Нальчик, сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по КБР и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Нальчик.

Также с детишками встретились представители Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского Красного Креста, Нальчикского городского отделения ВДПО КБР, спасатели Центра по делам ГО, ЧС и ПБ столицы республики.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Светлана Тлинова. Она напомнила детям об их праве на жизнь, охрану здоровья, получение образования и личную безопасность. Затем представители пожарной охраны провели беседы и показали обучающие фильмы на противопожарную тематику. Ребятишки с большим интересом приняли участие в викторине и показали хорошие знания основ пожарной безопасности. По словам заместителя начальника отдела Марьяны Мисхожевой, девчонки и мальчишки знают, что необходимо сделать, чтобы не допустить пожара как дома, так и в школе, и как действовать в случае его возникновения.

Отметим, что наиболее активные участники викторины были награждены Грамотами и ценными подарками, предоставленными НГО ВДПО КБР.

Показали свое мастерство и волонтеры Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского Красного Креста, которые сымитировали термический ожог и открытую рану на добровольцах. Они продемонстрировали детям, как нужно правильно оказывать помощь в подобных случаях себе и попавшим в экстренную ситуацию друзьям.

После экскурсии в гараж, где дети ознакомились со стоящей в боевом расчете ПСЧ-1 пожарной техникой и пожарно-техническом вооружением, состоялась встреча со спасателями Центра по делам ГО, ЧС и ПБ г.о. Нальчик. Здесь ребятам были продемонстрированы различная техника и инструменты, с помощью которых спасатели оказывают помощь попавшим в беду людям.

Закончился День открытых дверей вручением детишкам сладких подарков, которые приобрели для них сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы, и совместным фото ребятишек и профессиональных огнеборцев.

Подобные мероприятия в рамках «Месячника безопасности» будут проведены во всех районах республики до конца года.