Залим Каркаев: «Обожаю собак, но пожарную охрану люблю еще больше!»

Для многих молодых людей вопрос выбора будущей профессии всегда вызывает определенные трудности. И это понятно, ведь не угадаешь, какая профессия действительно по душе тебе и как она в будущем повлияет на твою судьбу.

Огнеборец пожарно-спасательной части №8 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Залим Каркаев один из тех, перед кем никогда вопрос выбора будущей профессии не стоял. И только потому, что у него… не было выбора.

Его отец, Кёккез Бибертович, 20 лет проработал в пожарной части в Кашхатау, в старом депо, водителем пожарного автомобиля. Познал все «прелести» советского и постсоветского быта огнеборцев, времена всеобщего дефицита и нехватки.

Тем не менее, когда Залим демобилизовался из рядов Советской армии, Каркаев-старший строго наказал ему: устроишься в пожарную охрану и будешь нести службу, воевать с огнем, а если не понравится, уйдешь.

Залиму настолько понравилась профессия огнеборца, что он вот уже 30 лет (с 1991 года) никак не может расстаться с противопожарной службой:

— До сих пор не могу уйти, — делится Залим. — Мне очень нравится эта работа. Не скрою, с возрастом становится немного тяжелее, но сознание того, что помогаешь людям, очень поддерживает.

Трудностями, по правде говоря, Каркаева не напугать. Еще до армии, 17-летним пареньком он устроился работать в районную типографию печатником, а срочную военную службу проходил на самом Севере, в Архангельске. Служил в войсках противовоздушной обороны. Белые ночи практически круглый год. Сухой климат и 40-градусные морозы зимой.

Залим Каркаев работает пожарным и подменным диспетчером. Правда, возле пункта связи части он находится не постоянно, а только в тех случаях, когда основной диспетчер уходит в отпуск или на больничный. Но уверяет, что ему проще, когда сам выезжает в составе родного караула на тушение пожара, нежели высылает боевые расчеты на место вызова:

— Когда отделение или караул выезжает на пожар, очень переживаю до тех пор, пока они не вернутся в расположение части, — признается Залим. – Диспетчер это далеко не такая спокойная должность, как кажется. Иногда проще самому выехать на пожар и выполнить поставленную задачу.

Насчет «проще» Каркаев, конечно, погорячился. Работа у огнеборцев такая, что он может по несколько месяцев не выезжать на серьезный пожар, заниматься физической подготовкой и повышением профессионального мастерства, а потом одно значимое возгорание с лихвой компенсирует ему «вынужденный отдых».

Например, как во время пожара, случившегося 10 лет назад в сельском поселении Аушигер Черекского района, когда горела крыша старого здания средней школы. Дело происходило холодной зимней ночью. Кровля здания была покрыта льдом и сосульками, и существовала большая опасность падения пожарных с обледеневшей двускатной крыши. Но брандмейстеры, в числе которых был и Залим, нашли единственно правильный выход из положения: они проломили крышу топором и ломом, залезли внутрь ее и подали ствол «Б» на тушение горевшей конструкции, не допустив дальнейшего распространения огня по всему зданию. И таких пожаров в трудовой биографии Залима Каркаева было несколько десятков.

Но не работой единой жив человек, как говорится. В свободное от дежурства время Залим занимается домашним хозяйством. У него собственный дом с приусадебным участком и здесь всегда найдется, что делать. Залим и его замечательная супруга Маржан воспитывают 14-летнего сына, учащегося школы. Пойти по следам отца и деда Таулан пока что не собирается, но не исключает такого развития событий. Хотя Каркаев-пожарный был бы очень даже не против:

— У нас профессия такая – помогать людям, попавшим в беду, — говорит Залим. – Уверен, что и сын когда-нибудь свяжет свою судьбу с пожарной охраной.

У Залима Каркаева есть необычное увлечение – он разводит немецких овчарок. Признается, что с детства любит собак любой породы, но этой отдает предпочтение в силу различных обстоятельств:

— Бойцовские собаки содержать опасно, да и уход за ними нужен более тщательный, — замечает Залим. – А немецкие овчарки очень легко поддаются дрессировке. Их один раз приучил к выполнению твоих команд, и всё: дальше они будут им всегда следовать. К тому же, немецкие овчарки никогда не отличались агрессивностью. Их главное качество – послушание, любовь к хозяину и верность. Но следует отметить, что характер любой собаки зависит не только от ее хозяина, но и от нее самой. Большинство собак понимают хозяина с полуслова, а некоторых бесполезно обучать чему-либо.

Несмотря на любовь к четвероногим друзьям человека, Залим как-то не задумывался о том, чтобы стать профессиональным кинологом. Видимо, любовь к пожарной охране, привитая ему отцом, взяла верх над увлечением всей его жизни.

Являясь знатоком «собачьего дела», Каркаев четко обозначил свое отношение к двум вещам – собачьим боям и поведению людей при встрече со стаей бродячих собак:

— Собачьи бои проводились во все времена, тайно или открыто. Но этого не должно быть, — категорически твердит Залим. – Я считаю собачьи бои антигуманным и греховным делом. Это все равно, что устраивать бои без правил среди детей и подростков. И еще: бродячие собаки не предсказуемы, поэтому надо стараться не сталкиваться с ними вообще. А если это неизбежно, то не дергайтесь и не провоцируйте их, не смотрите им в глаза и примите все меры к тому, чтобы достойно выйти из ситуации.